Оксана Шибико ухаживает за молодняком СПКК «Орлеанский», и для нее работа стала по-настоящему семейным делом

0
625

Телятницей Оксане предложили стать в прошлом году, до этого в хозяйстве она работала дояркой. Сама из соседнего района, в Орлеан вышла замуж, у Оксаны и Виталия Шибико большая семья: две дочки, трех и тринадцати лет, а между ними – трое сыновей. Родителям ребятишки дают дополнительный стимул трудиться, сложностей и тяжелой работы супруги Шибико не боятся.

— Нет, сначала, когда предложили идти к телятам, было страшновато. Хотя я и сельский житель, и хозяйство всегда было, знала, как и что, но все же… Группа ведь это несколько десятков телят, за каждым уследить, столько ухода за ними. Первую неделю молоком поим каждого от матери, не перепутать, да еще научить нужно, ведь многие не понимают, что нужно делать. Физически нелегко – и носить ведра, и чистить, ведь постоянно нужно чтоб в клетках было сухо, свежая солома. От этого зависит здоровье телят, ведь для нас самое главное – не допустить падежа. И, конечно, получить хорошие привесы.

В этом году с началом отела Оксана снова набрала себе питомцев, а затем к ней присоединился муж, следующие группы взял уже он. Правда, фотографироваться Виталий застеснялся, а на телятнике работают вместе, на двоих приходится около 200 малышей разного возраста. Руководство сельхозпредприятия признается, что найти телятниц не так просто, поэтому такой вариант семейного труда вполне всех устраивает. И самих супругов Шибико тоже: вместе легче, всегда можно друг на друга положиться. Кстати, старшие ребятишки тоже иногда помогают родителям на ферме. Настоящий семейный подряд!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here