Хоккеисты Благовещенского района готовы ворваться в новый игровой сезон

0
1096

Хоккей в районе переживает второе рождение, уверен тренер хоккейного клуба «Химик» Илья Гребенюк. О былой славе парень знает лишь по рассказам опытных соратников по команде, ведь Илья переехал в наш район не так давно, однако его энтузиазм и мастерство помогло сборной вновь выступать на олимпиаде, а так же привлечь молодежь к этому виду спорта

Илья Гребенюк родом из Славгорода, играл за команду «Кристалл», успел проявить себя в матчах за профессиональный клуб «Динамо-Алтай»  в Барнауле. Отслужил в армии. Когда судил один из турниров, его заметили представители Благовещенского района и пригласили играть за нашу команду. Здесь молодому, перспективному спортсмену помогли устроиться на работу, а позже и вовсе парень стал тренером районной ДЮСШ.

Илья встал на коньки и взял в руки клюшку с 4-х лет. Сейчас ему 27. Именно этот опыт он практикует в Степном Озере, где базируется клуб «Химик». Впервые за долгое время на тренировки набрали группу детсадовского возраста. Сейчас обучение хоккею идет по трем возрастам: младшая (2011-2015г.р.), средняя (2008-2010 г.р.) и старшая группы (2000-2007) – всего в клубе занимается порядка 50 человек.

— В этом сезоне пришло много ребят, желание у них есть, а опыт будем наигрывать, будем учиться. Вы видите, как вчера еще подростки, в прошлом сезоне отыграли на краевой зимней олимпиаде. Отыграли, я считаю достойно, и есть большие перспективы. Мы сегодня ставим на коньки с ранних лет, будем воспитывать будущих чемпионов, — рассказывает тренер.

На данный момент в турнирной таблице есть три постоянных турнира, которые проводятся на домашнем льду (открытие и закрытие сезона, а также турнир памяти бывшего игрока команды – Александра Швецова), плюс в Степном Озере проводятся и другие соревнования и товарищеские встречи. Стоит сказать, что не взирая на погоду, зрителей на коробке очень много. Этот вид спорта интересен жителям района, они по нему соскучились, говорят и хоккеисты и болельщики.

Сегодня хоккейный клуб «Химик» заручился поддержкой районной администрации, градообразующего предприятия, поссовета и частного бизнеса. Возрождать хоккей трудно , это дорогой вид спорта, но и попечители, и родители воспитанников прикладывают все усилия, чтобы этот вид спорта жил и развивался.

Накануне помощь клубу оказали депутаты поселкового Совета и ОАО «Кучуксульфат». Через фонд «Забота» были приобретены 23 комплекта хоккейных свитеров для юных игроков. Предприниматели С. М. Кора, С. И.  Гермаш, Л. Ю. Швецова, а так же районный спорткомитет постоянно оказывает помощь в организации выездных соревнований.

— Благодаря нашим спонсорам молодые игроки получают бесценный опыт, игровой опыт, который не заработаешь на тренировке. Мы играем со всеми, с сильными, слабыми, командами своего уровня. Каждый матч – это урок для хоккеистов. Каждый сезон для сельского хоккея пролетает мгновенно. Нам нужно решать сразу несколько задач. Первоочередная, это участие в краевой олимпиаде. А для этого нужно тренировать парней, содержать домашний лед, проводить тренировки и участвовать в турнирах. Нужно не забывать, а даже уделять большее внимание младшим группам, ведь они будущее этого вида спорта, будущее сборной района. По сути, мы, хоккеисты, три месяца в атаке. Времени очень мало, а хочется сделать многое. Кому как, а нам хочется продлить зиму хотя бы на месяц.

В этом сезоне у клуба насыщенный турнирный и тренировочный. Открылся сезон играми детских команд, будут приезжие гости. Далее выездные встречи. В середине месяца традиционный турнир памяти Швецова Александра. В середине января уже нужно быть готовыми к отборочным на олимпиаду. Пожелаем нашим спортсменам ярких побед.

Илья Гребенюк, игрок и тренер по хоккею ХК «Химик»:

— Хочу поблагодарить всех, кто поддерживает хоккей в Благовещенском районе, помогает нам, понимает важность и ценит зрелищность этого вида. Мы приложим все усилия, чтобы радовать болельщиков красивыми и эмоциональными матчами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here