Мастит- воспаление участка молочной железы КРС

0
504

Мастит- воспаление участка молочной железы, имеющее инфекционно-воспалительный характер и склонность к быстрому распространению. Может протекать в острой форме, простой и понятной для владельца, а может носить скрытый, бессимптомный характер.

При остром мастите вы заметите: увеличение и отечность, вымя становится горячим, покрасневшим, напряженным. Прикосновения вызывают у животного боль и беспокойство. Молока становится меньше, в нем появляются сгустки и хлопья, в тяжелых случаях кровь или гной. Причин для возникновения мастита множество: нарушение режима доения, недостаточный уход за выменем, кормление некачественным кормом, травмы, переохлаждение, сырость и сквозняки, грязная подстилка, несоблюдение правил использования доильного аппарата, резкий неправильный запуск. Часто мастит развивается как сопутствующее заболевание, например при эндометритах.

Субклинический мастит внешне не проявляется, вызывая постепенное снижение надоя, иногда при глубокой пальпации в пораженной четверти можно обнаружить отдельные очаговые уплотнения. Наиболее часто возбудителем субклинического мастита являются стрептококки и стафилококки.  При лабораторном исследовании молока выявляют повышенное количество соматических клеток (внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани, старые клетки отмирают и отторгаются. При воспалении это клетки мертвой пораженной ткани). Молоко от коров больных субклиническим маститом имеет пониженную кислотность (до 8-12 градусов по Тернеру, реакция молока становится слабощелочной, происходит увеличение содержания хлоридов, альбуминов и глобулинов, в несколько раз увеличивается количество клеточных элементов, особенно лейкоцитов. Одновременно происходит уменьшение содержания сухих веществ (казеина, лактозы, кальция и фосфора). При мастите молоко меняет свой биохимический состав, теряет полезные свойства, а болезнетворные микроорганизмы попадают в организм человека. Молоко маститных коров вызывает у людей, особенно у детей, пищевые отравления, бактериального происхождения (т.к. токсины при обеззараживании не инактивируются),  расстройства функций желудочно-кишечного тракта, стрептококковую ангину и др. Сыры, масло и другие продукты, приготовленные из такого молока имеют соленый и горький привкус. Такое молоко использовать нельзя (в том числе и в корм животным), его необходимо утилизировать! Проверить на скрытый мастит ваше животное можно в КГБУ «Управление ветеринарии по Благовещенскому району»  (тел. 21-0-54), а в домашних условиях с помощью специальных препаратов, как например мастидин, димастин, мастоприм, кенотест и тд. Проверять необходимо отдельно молоко из каждой четверти вымени согласно инструкции к препарату. Берегите здоровье вашей семьи и ваших питомцев!

Мартыненко Е.Н., КГБУ «Управление ветеринарии по Благовещенскому району»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here