В 2019-м увеличат объем средств на строительство жилья в сельских территориях

0
590

Вопросы создания комфортных условий проживания селян обсудили сегодня, 9 октября, на рабочей встрече Губернатор Виктор Томенко и члены Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов, сенаторы Сергей Митин и Иван Калабухов, солист Большого театра, профессор Владимир Маторин, начальник отдела комплексной застройки и грантовой поддержки инициатив сельских сообществ Министерства сельского хозяйства России Наталья Осокина.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов напомнил, что в Алтайском крае чуть меньше половины населения — сельские жители. «И наша задача — удержать это количество. Без поддержки государства нам этого не сделать. В истории есть положительные примеры. Например, Столыпинская реформа, когда население нашего региона увеличилось вдвое, или освоение целины, когда создавалась инфраструктура: школы, детские сады, коммуникации, которые до сих пор функционируют. Все эти вопросы мы планируем обсудить во время круглого стола «Роль сельских территорий в пространственном развитии субъекта Российской Федерации. Опыт Алтайского края». И рекомендации, которые будут выработаны, будем воплощать в жизнь», — отметил он.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что результаты работы круглого стола будут использовать в дальнейшем при выработке и принятии решений, в том числе в Стратегии пространственного развития страны. «Руководители профильных министерств и управлений примут в нем участие, будут сделаны доклады по важным направлениям деятельности региона: здравоохранения, образования, культуры. Уверен, что сегодняшнее общение будет продуктивным и полезным для всех участников круглого стола», — отметил глава региона.

На встрече также обсуждали вопросы газификации сельских территорий, ремонта сельских дорог, технического перевооружения сельхозтоваропроизводителей и другие. Врио первого заместителя Председателя Правительства региона Александр Лукьянов отметил, что многие проблемные вопросы находят поддержку и решение как в Совете Федерации, так и в Министерстве сельского хозяйства РФ. Один из положительных примеров: при поддержке Минсельхоза России планируется в 2019 году увеличить объем средств по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на строительство или приобретение жилья в сельских территориях.

Напомним: сегодня, 9 октября, в Алтайском крае работает делегация Комитета Совета Федерации Федерального Собрания по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В соответствии с Планом мероприятий Совета Федерации Федерального Собрания в регионе проходит круглый стол по теме «Роль сельских территорий в пространственном развитии субъекта Российской Федерации. Опыт Алтайского края». При поддержке комитета также состоится благотворительный концерт «Шедевры русской музыки — малым городам и селам Руси». 

Официальный сайт Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here