«Я не был на войне». Воспоминания ветерана Василия Зинца

0
578

Так говорит ветеран Василий Григорьевич Зинец. Да, на передовой не был, но он помогал другим не погибнуть на фронте.

Василий Григорьевич недавно переехал в с. Глядень из соседнего района к дочери. Он – участник войны, хотя сразу предупредил: «На войне я не был». А его военная судьба сложилась так.

—  После школы я работал в районном узле связи. Готовился к службе в армии, в сороковом ездил на полевые учения, на Кучук, где сдавали нормы ГТО. Когда началась война, просился добровольцем на фронт, но из-за того, что работал в связи, заявление отклонили.

В августе 42-го меня призвали, тогда нас из Родинского района 78 человек повезли на конях до Славгорода. Там посадили на поезд и поехали мы в Красноярский край, станция Клюквино, небольшой городок. Километров пять шли пешком. Пришли в учебную часть. Разрушенные землянки и ничего больше. Стали сколачивать нары, ремонтировать землянки. Поначалу ходили в чем приехали. Потом стали обмундирование выдавать, постельное белье. Меня назначили командиром отделения.

Мы были первый набор. Прибыл второй, а нас на фронт стали отправлять. Приказ: трех человек с каждой роты, показавших наиболее высокие результаты в боевой подготовке, оставить. В их числе – меня. Дважды ходил к командиру полка, чтобы отправили на фронт. «Нет, вы нужны здесь. Идите работайте, обучайте солдат», — был ответ.

Чему учили? Как воевать. Такие учебки организовали после того, как один из эшелонов с новобранцами разбомбили, и никого в живых не осталось, потому что не знали, как вести себя на войне. Вот мы и учили пред отправкой на фронт разным маневрам при наступлении, при обороне, обращению с оружием.

Когда передислокация войск была, и солдаты ехали через нас на восток на войну с Японией, то передавали нам привет, и что полученная наука боя им очень пригодилась и помогла выжить.

Вспоминается такой случай. Как-то прибыли к нам фронтовики. Пришли они в столовую, хлеб нарезанный, чашки на столе. И вдруг одна тарелка на пол полетела, другая, и они поднимаются и выходят. Тут командир части всех собрал, что происходит. Они говорят: «Вы чем тут кормите. Мы на фронте лучше питались!» Провели с ними беседу, они вернулись в столовую и доели.

Завершил я службу в звании старшины стрелковой роты. После демобилизации приехал домой и сразу вышел на работу. Меня назначили начальником узла связи в Покровке. Так и проработал в этой отрасли.

У Василия Григорьевича много благодарностей, медали – за доблестный труд в годы войны, юбилейные, «20 лет Вооруженным Силам СССР», «За освоение целины». И день Победы по праву его праздник.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here