В Благовещенском детско-юношеском центре прошел слет волонтерских объединений

0
636

ОЦЕНКИ НЕ СТАВЯТ ЗА ЩЕДРОСТЬ ДУШИ

В Год добровольца, объявленного Президентом России, в рамках реализации проекта «Инкубатор молодежных инициатив» Фонда президентских грантов в Благовещенском детско-юношеском центре прошел слет волонтерских объединений Славгородского управленческого округа. Но котором были представлены в том числе  проекты, получившие поддержку Губернатора Алтайского края

«Добрые дела» — так называется проект, в рамках которого и проходил слет – собрали 16 организаций волонтеров из Благовещенского, Кулундинского, Ключевского, Табунского, Суетского районов, г. Яровое. Всего более ста участников и руководителей.

С открытием форума делегатов поздравил первый заместитель главы администрации района Андрей Алексеев:

— Спасибо вам, что вы участвуете в добровольческом движении, и участвуете не потому, что вас попросили,  а вам это действительно нравится, эта бескорыстная помощь идет от вашего сердца.

Вначале волонтеры показали визитную карточку своего объединения.  «Алые паруса» Алексеевской школы уже несколько лет работают в военно-патриотическом направлении. ООН – отряд особого назначения – так называются добровольцы Верх-Суетской школы. Волонтеры «Маленькой страны», Леньковская школа №1, по их визитке, ко всему причастны на земле.

Свою визитку отряд «Память сердца» Суворовской школы начал с видеоролика, где Президент России Владимир Путин объявляет 2018 Годом волонтерства, а затем рассказали о своих добровольческих акциях.

«Говорящие» названия своим волонтерским объединениям выбрали БСШ №2 — «Рука в руке» — а это значит, что вместе со всеми они готовы помогать ветеранам, благоустраивать территорию школы и делать другие добрые дела. «Девчата», Леньковская школа №2, такие же как в одноименной песне – приходят на помощь в нелегкую минуту.

«Просыпайся друг, посмотри вокруг!» — призывали в своей визитной карточке волонтеры Новокулундинской школы.

Второй этап слета – презентация социального проекта. Представляли уже реализованные проекты или разработанные. Оценивалась значимость и актуальность выбранной темы, результативность проекта.

Много проектов было посвящено экологии. Волонтеры отряда «Радуга» Нижнекучукской школы реализовали проект «Зеленый десант». Результат – в селе, возле памятника погибшим землякам появились новые насаждения. Когда проводили акцию «Речка нашего детства», то участие в укреплении берега реки Кучук приняли все жители, принесли свои саженцы.

Проект Ключевской школы № 1 «Всей семьей в сосновый бор» получил грант Губернатора. Цель – очистить лес от мусора и провести в бору семейные мероприятия.

Студенты Благовещенского медицинского техникума готовы помочь в уборке поселка Степное Озеро.

Волонтеры Суворовской школы детально разработали и успешно защитили проект «Аллея памяти», цель которого не только благоустройства родного села, но и патриотическое воспитание – в ходе проекта будет облагорожена территория памятника.

Грант Губернатора выиграли и Степноозерская школа. Акция «В здоровом теле — здоровый дух» продолжается. Анна Овчарова, волонтер отряда «Синенький платочек», рассказала, что учащиеся школы увлечены туризмом, существует туристическое объединение «Неунывайки». С каждым годом желающих заниматься туризмом становится все больше. Вот и разработали проект, в ходе которого надеются приобрести специальное снаряжение. «Только знать бы, что все не зря, только знать бы, что не напрасно» — песней с такими словами завершили свое выступление степноозерские волонтеры.

Немало было и социальных проектов: помощь ветеранам, детям с ограниченными возможностями. На этом фоне выделился отряд «Добрыня» БСШ №1 им. П. П. Корягина. Их проект «Дети-волонтеры – доктора души» призван помочь пациентам детского отделения районной больницы не чувствовать себя покинутыми и одинокими во время болезни. Добровольцы первой школы разработали план мероприятий – здесь и кукольный театр, и творческие мастер-классы – и успешно претворяют его в жизнь.

Примечателен реализованный и получивший Грант Губернатора проект отряда «Созидание» центра дополнительного образования с. Табуны «Возьмемся за руки, друзья». Ребята работают с особыми детьми – трудными подростками, из неблагополучных семей, вместе с ними занимаются спортом, помогают ветеранам. А потом эти особые дети добровольно вступают в волонтерский отряд.

«Память сердца» — так называется проект Новополтавской школы им. Н. В. Курченко Ключевского района. Цель – сохранить памятник Надежды Курченко, героической землячки, бортпроводнице, погибшей в 1970 году при захвате самолета. И этот проект получил Грант Губернатора Алтайского края.

И хотя за щедрость души и доброту сердца оценки не ставят, но жюри предстояло сделать нелегкий выбор и определить победителей слета. Главный приз присудили отряду «Память сердца» Суворовская школа. «Добровольцами года волонтера» стали центр дополнительного образования с. Табуны и БСШ №1 им. П.П. Корягина. Лучшим волонтерским отрядом признан «Синий платочек»  Степноозерской школы. Все волонтерские объединения были отмечены в различных номинациях.

Слет проведен в рамках проекта «Инкубатор молодежных инициатив» Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. Этот грант получила Ольга Гофман, начальник отдела по делам молодежи управления администрации района по образованию .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here