Налог на имущество физических лиц в вопросах и ответах

0
677

На наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы по уплате налога на имущество физических лиц отвечает Светлана ВАГНЕР, начальник инспекции федеральной налоговой службы №8 по Алтайскому краю

«Куда поступает уплачи­ваемый налог на имущество физических лиц?»

– Налог на имущество фи­зических лиц является мест­ным налогом и в полном объ­еме поступает в доход местного бюджета по месту нахождения (регистрации) недвижимого имущества. Т.е. уплачиваемый гражданами налог остается там, где проживает гражданин, и рас­ходуется, в том числе, на благо­устройство населенных пунктов.

 «Как рассчитывается на­лог на имущество физических лиц, если имущество находит­ся в общей долевой собствен­ности?»

– За имущество (квартиру, комнату, жилой дом, дачу, га­раж, иное строение, помещение, сооружение), находящееся в общей долевой собственности нескольких собственников, на­лог исчисляется для каждого из участников долевой собственно­сти пропорционально его доле в праве собственности на такой объект.

При этом если один из участ­ников долевой собственности имеет право на получение льго­ты по налогу на имущество фи­зических лиц, по его заявлению будет предоставлена льгота про­порционально доли.

 «Каким образом рассчи­тывается налог, если в моей собственности находятся жилой дом и квартира в одном поселке?»

– В данном случае приме­няется налоговая ставка в зави­симости от суммарной инвен­таризационной стоимости всех объектов на территории одного поселения.

 «Каков порядок исчисления налога на имущество физиче­ских лиц при переходе права собственности на недвижи­мое имущество?»

– Если налогоплательщик владел имуществом менее года, то налог исчисляется с учетом коэффициента, который опре­деляется как отношение числа полных месяцев владения иму­ществом к числу календарных месяцев в году.

Количество месяцев вла­дения имуществом зависит от дня оформления (прекращения) права собственности на это иму­щество: – если возникновение права собственности на имуще­ство произошло до 15-го числа соответствующего месяца вклю­чительно или прекращение пра­ва собственности на имущество произошло после 15-го числа со­ответствующего месяца, за пол­ный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права; – если возник­новение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указан­ного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при опре­делении коэффициента, указан­ного в настоящем пункте.

Например, если собственник продал квартиру 10.10.2015, то налог на имущество физических лиц ему будет исчислен за 9 ме­сяцев 2015 года, а покупателю данной квартиры налог будет исчислен, начиная с октября, то есть за 3 месяца 2015 года. В другой ситуации, если собствен­ник продал квартиру 20.10.2015, то налог на имущество физиче­ских лиц ему будет исчислен по октябрь включительно, то есть за 10 месяцев 2015 года, а покупа­телю данной квартиры налог бу­дет исчислен, начиная с ноября, то есть за 2 месяца 2015 года.

 «Существует ли срок по­дачи заявления на предостав­ление льготы?»

– Сроки, в которые налого­плательщику необходимо подать в налоговую инспекцию заяв­ление о предоставлении льготы по имущественным налогам, не установлены. Однако необходи­мо учитывать, что пересчитать налог можно будет не более чем за три года, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения права на льготу. В случае если заявлена льгота за предыдущие налоговые периоды, то для пере­расчета налога и возврата суммы излишне уплаченного налога на­логоплательщику нужно подать в налоговую инспекцию письмен­ное заявление и документы, под­тверждающие право на льготу.

 «Я являюсь пенсионером и имею в собственности квар­тиру, дом, магазин. Почему мне пришел налог, разве пенси­онеры не освобождаются от этого налога?»

– Все пенсионеры освобож­даются от уплаты налога на иму­щество по одному (на выбор) объекту собственности каждого вида, которое не используется для предпринимательской дея­тельности, то есть одной кварти­ры, одного дома.

«Что делать, если в налоговом уведомлении на уплату имущественных нало­гов содержится недостоверная информация?»

– В случае обнаружения некорректной информации в налоговом уведомлении, на­логоплательщику необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию, заполнив заявление о наличии в налоговом уведом­лении недостоверной информа­ции. Форма заявления должна быть приложена к налоговому уведомлению на уплату имуще­ственных налогов. В заявлении отражается номер налогового уведомления, адрес инспекции, в которую направляется заяв­ление, Ф.И.О. и ИНН налого­плательщика, и излагается суть обнаруженных в уведомлении недостоверных сведений. К заявлению необходимо прило­жить копии документов, кото­рые подтверждают правильные данные, например, копию сви­детельства о регистрации права собственности.

 «Как узнать, есть ли задол­женность по налогу?»

– Узнать информацию о сво­ей задолженности, в том числе по налогу на имущество физи­ческих лиц, можно на офици­альном сайте Федеральной на­логовой службы РФ с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо обратившись лично в налоговый орган.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here