Статистика дорожно-транспортных происшествий ужасает: только в этом году в крае на дорогах погибли десятки людей, несколько ребятишек. Число погибших в июне могло бы пополниться еще двумя жителями нашего района, если бы не отважный поступок одной простой женщины, случайной свидетельницы страшного ДТП…
Цифры и факты
В 2023 году:
- 692 ДТП произошло в Алтайском крае
- 69 человек погибло, в том числе 3 детей, 856 человек пострадало
8 ДТП произошло в Благовещенском районе, где один человек погиб, 9 пострадали; в одном из ДТП с участием нетрезвого водителя пострадал несовершеннолетний
Информация о страшном ДТП, которое произошло 12 июня на трассе Славгород-Табуны, прошла по всем новостным каналам края. В результате столкновения двух легковых автомобилей машины загорелись. К сожалению, в ней пострадали двое жителей нашего района и один погиб, также погибла жительница другого района.

На обгон!
Автомобиль «Хендай» с водителем и двумя пассажирами двигался в сторону Славгорода. На одном из участков перед селом Куатовка водитель неоднократно пытался совершить обгон рейсового автобуса, но из-за встречного транспорта маневры не удавались. Пассажиры автобуса увидели, что «Хендай», значительно добавив скорости, все же вырвался вперед. Видимо, водитель положился на мощь автомобиля, но… Как сказано в официальном сообщении «не убедившись в безопасности маневра «обгон», выехал на полосу, предназначенную для встречного движения».
По встречной полосе двигались «Жигули», где из Славгорода в Благовещенку ехала семья наших земляков – Александр и Татьяна Гичкины с маленьким сыном Димой. Увидев на своей полосе двигавшийся на большой скорости «Хендай», водитель постарался максимально уступить ему место и позволить перестроиться на свою полосу. Александр свернул на обочину, но иномарка словно шла на таран. Видя, что столкновение неизбежно, наш земляк успел подвернуть машину вправо, таким образом принял основной удар на свою сторону. Это позволило спастись его близким, но стоило ему жизни: сам мужчина, зажатый металлом, получил смертельные травмы. От столкновения обе машины развернуло, «Хендай» охватило пламя. Через мгновения огонь перекинулся и на «Жигули».
В «Хендае» погибла пассажирка, а двое мужчин – водитель и пассажир – сумели выбраться из горящей машины. Однако женщина и ребенок в «Жигулях» не могли этого сделать: двери и окна заклинило, автомобиль горел…
Спасительница
В том самом автобусе, который так неудачно обогнал «Хендай», из Рубцовска в Славгород в числе множества пассажиров ехала жительница Немецкого района Людмила Лылова. Она и ее попутчики были свидетелями и попыток обгона, и самого ДТП. После столкновения пассажиры закричали, водитель сдал назад и остановил автобус, все спешно вышли и увидели на обочине покореженные машины в дыму.
Из автобуса достали огнетушитель, но из-за незнания или растерянности его не использовали, многие не решались что-то делать, не понимая, насколько опасно приближаться к месту аварии.
Людмила Лылова об этом не думала. Она увидела, что в «Жигулях» на переднем сидении человек, и побежала туда.
— Это была женщина, она билась в полуоткрытое стекло, пытаясь еще и что-то сделать на заднем сидении. В ее глазах был ужас, — рассказывала Людмила Алексеевна. — Я стала помогать ей открыть дверь снаружи, но ничего не получалось. Дверь уже была горячей. Я пробовала опустить или разбить стекло, но тоже не вышло. Крикнула ей, чтобы она высунула голову и руки, обхватила и рванула изо всей силы! Стекло треснуло, получилось вытащить женщину, я передала ее подбежавшим людям. Но она кричала, что в машине ребенок!
Мальчик был сзади в детском кресле, и матери кое-как удалось отстегнуть ремень безопасности. Людмила, ничего не видя в дыму, звала мальчика, просила просунуть ручки в окно. Когда он это сделал, она также схватила за руки ребенка и потянула, чувствуя, как с его ручек слазит обгоревшая кожа. Передала малыша другой пассажирке автобуса, та отнесла его в салон, люди пытались его успокоить, унять боль… Но еще до того, как только женщины успели отойти на десяток метров, машины взорвались.
Все описанное произошло очень быстро, от гибели Татьяну и Диму отделили считанные минуты, даже секунды. Вскоре прибыла «скорая»…
Спасибо за жизнь!
Новость о страшной аварии разлетелась по интернету, на одном из ресурсов было размещено фото дымящихся машин на обочине и людей на дороге, помечена одна из фигур, и подпись:
«Авария Славгород-Табуны 12.06.2023г.
Ребята! Помогите найти эту женщину с фото. Отец спасенной ею женщины хочет с ней связаться. Не знаем ни имени, ни того откуда она. Всем заранее огромное спасибо».
И дальше в числе других комментариев со словами благодарности спасительнице — такой:
«Напишите в личку, дам контакт. Людмила наш друг семьи, она спасла и ребенка и его маму в этой жуткой аварии. Пережила вместе с ними весь ужас происходящего».
Отец пострадавшей – житель поселка Тельманский Николай Поврезнюк. Благодаря интернету семье удалось найти спасительницу Татьяны и Димы. И через неделю после случившегося Николай вместе с сыном Вадимом отправились в Немецкий район, в село Кусак, где живет Людмила Лылова.
Мужичинами двигало искреннее желание отблагодарить спасительницу своих близких. Они вручают цветы, обнимают, бесконечно повторяют «спасибо», делают фото вместе. Людмила вспоминает детали происшествия, желает скорейшего выздоровления Татьяне и мальчику. Родные рассказывают, что Татьяна в ДТП получила несколько серьезных переломов, к тому моменту ее уже перевели из реанимации в палату Славгородской больницы, а сейчас она проходит лечение в краевой столице. Диму, которые получил 40% ожогов, вертолетом доставили в медучреждение Барнаула. Женщина и мальчик сильно пострадали, их еще ждут операции и длительная реабилитация…
— Но слава Богу и Людмиле Алексеевне, что дочь и внук остались живы! – говорит Николай Поврезнюк. – Познакомившись с ней, я увидел совершенно обычную, простую женщину, но ведь про них и говорят – «в горящую избу войдет». Это настоящее чудо, что среди пассажиров автобуса нашелся такой человек, мы всю жизнь будем ей благодарны!

Случившееся сроднило две семьи, решено, что спасительница Димы станет его крестной, когда он поправится. Сама Людмила несколько лет назад потеряла в ДТП сына, и сейчас, искренне переживая за здоровье малыша, желает: «Пусть Дима живет на белом свете вместо моего Жени»…
Благодарные родственники спасенных Татьяны и Димы обратились в газету Немецкого района с просьбой опубликовать статью об их героической землячке. Редактор газеты Юрий Барсуков стал участником встречи семьи Поврезнюк с Людмилой Лыловой, сделал фото, поделился снимками и информацией с газетой «Родная сторона».
Елена Саблина, Юрий Барсуков (фото).



![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)