Срок действия водительских прав — информация ГИБДД

0
533

В настоящий момент срок действия водительских прав – десять лет. После этого автомобилистам необходимо заново проходить медкомиссию, оплачивать пошлину за оформления нового документа и обращаться в ГИБДД либо МФЦ для их замены.  Размер пошлины составляет 2000 рублей, однако при обращении через Госуслуги действует скидка30%, поэтому заплатить придется 1400 рублей.

Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Благовещенский» информирует о продлении срока действия водительских удостоверений.

Продление указанного срока не требует внесения дополнительных изменений в водительские удостоверения. Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 года №626 «О внесении изменений в постановление Правительства Российский Федерации от 12.03.2022 №353», вступившее в законную силу 12.04.2022, предусматривает продление водительских удостоверений, срок действия которых истекает или истек с 01.01.2022 по 31.12.2023 на три года.

Нововведение касается водителей, управляющих транспортным средством как в личных целях и при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности. Водители, которые работают в компаниях, не будут тратить рабочее время на получение новых прав,прохождение медицинской комиссии.

Данное постановление направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here