Госавтоинспекция Благовещенского района напоминает участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения.
Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо передавать управление ТС лицам, находящимся в состоянии опьянения. В случае нарушения — водителям, находящимся в состоянии опьянения в соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 45 000 рублей и лишение управления транспортными средствами на срок до 2 лет;
— за передачу управления транспортного средства лицу, находящемуся в состоянии опьянения согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ грозит штраф в размере 45 000 рублей и лишение управления ТС на срок до 2 лет,
— за невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения согласно ст.12.26 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до 2 лет.
Транспортное средство в случае установления опьянения, либо отказа от прохождения медицинского освидетельствования помещается на специализированную стоянку.
С целью стабилизации обстановки, связанной с аварийностью на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» с 16 по 18 октября 2026 года проведёт профилактическое мероприятие по массовой проверке группами нарядов ДПС водителей транспортных средств на предмет выявления признаков состояния опьянения, а также не имеющих специального права управления транспортными средствами либо лишённых такого права.
Уважаемые участники дорожного движения!
Не оставайтесь равнодушными, если видите, что человек собирается сесть за руль в состоянии опьянения или уже управляет автомобилем, предположительно находясь в состоянии опьянения.
Сообщить о таком факте можно в дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» по телефону 8(38564)21-1-53.
При обращении по возможности сообщите марку, цвет и государственный регистрационный номер автомобиля, а также место его нахождения и направление движения. Не подвергайте себя опасности и не пытайтесь самостоятельно останавливать нарушителя.
Берегите себя и своих близких. Пусть каждая поездка заканчивается благополучно!




![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)