Пока далеко не все понимают, зачем принято решение о включении в учебную программу школ (которая некоторым и без того кажется перегруженной) занятий по шахматам. Эта древняя игра, как убедительно доказывают результаты исследований, не только способствует развитию как математических, так и творческих способностей, но еще дает возможности закрепить и углубить знания, полученные по ряду основных дисциплин. Дело в том, что занятия шахматами ненавязчиво, но постоянно помогают наращивать интеллектуальный уровень ребенка.
Например, шахматы тесно переплетены с математикой, которая, как известно, является наукой, связанной с распознаванием образов, логикой, а также с возможностью менять постоянные величины — все это, как известно, улучшают шахматы.
Кроме того, занятия этой древней игрой позволяет подтянуть успеваемость, если вдруг ученик не успевает освоить основную программу. Скажем, отстающие порою теряют мотивацию из-за отсутствия вызова, в то время как шахматы являются игрой бесконечных задач и поощрений. В качестве примера стоит привести результаты эксперимента в четырех немецких начальных школах, состоявшегося в 2008 году. В ходе него учащиеся, у которых имелись проблемы в обучении (уровень их IQ был в пределах 70-85) были случайным образом разбиты на две группы. Одна из групп – экспериментальная – должна была на протяжении года один час в неделю заниматься шахматами, а другая – сравнительная – также час дополнительно посвящать занятиям математикой. По прошествии указанного периода оказалось, что первая группа значительно опередила сравнительную по вычислительным способностям.
Другой эксперимент был проведен в 2013 году в Италии. Там исследователи взяли 568 обычных школьников, которых тоже поделили на группы. Первая группа, ставшая, как в предыдущем случае экспериментальной, наряду с основными занятиями, занималась шахматами. В результате выявили, что уровень результатов участников этой группы в математических тестах оказался выше и чем больше они занимались шахматами, тем выше становился результат. Надо сказать, подобных исследований с аналогичными результатами за последние десятилетия проводилось немало.
Конечно, шахматы не могут заменить традиционные общеобразовательные предметы, они ни в коем случае не являются вещью в себе, а представляют собой всего лишь еще один инструмент для обучения, который столетиями доказывает свою эффективность.
Нельзя не отметить и очевидную пользу шахмат для развития деловых качеств в маленьком человеке. Ведь они тренируют главную «мышцу» человека – мозг, поэтому увлеченный ими ребенок раньше других приобретает умение преобразовывать первобытные физические конфликты в интеллектуальные. В настоящее время шахматы можно назвать одной из моделей бизнес-борьбы, в которой возможны либо победа, либо поражение, в крайнем случае временный компромисс. Умение и привычка выигрывать и проигрывать правильно, обязательно обучаясь и делая выводы, закладывает в ребенке здоровое отношение к поражению и дух целеполагания.




![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)