О профилактике терроризма и экстремизма в Благовещенском районе и нарушениях, выявленных по итогам 2021 года

0
401

О профилактике терроризма и экстремизма на территории Благовещенского и Суетского районов Алтайского края и нарушениях, выявленных по итогам 2021 года
В настоящее время тема терроризма и экстремизма является особенно актуальной, поскольку данная противоправная деятельность представляет собой серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности как в отдельных государствах, так и в мире. Буквально ежедневно новостные ресурсы пестрят заголовками о борьбе с терроризмом и экстремизмом, о разработке различных программ и принятии мер по противодействию.

Особое внимание уделяется профилактике терроризма. Говоря о противодействии терроризму, чаще всего подразумевают исключительно борьбу с последствиями данных действий. Но мало кто задумывается о том, что крайне необходима профилактика, поскольку борьба с самой террористической деятельностью и ее последствиями не является гарантией того, что в ближайшем будущем подобное не повторится и не появятся новые формы проявления данной противоправной деятельности.

Одной из мер профилактики терроризма, является проведение категорирования и паспортизации объектов и мест с массовым пребыванием людей и в последующем осуществление контроля за соответствием антитеррористической защищенности.
В ходе проверок проведенных в истекшем периоде 2021 года установлено, что не все объекты, которые подлежат категорированию и паспортизации прошли указанные процедуры.

Так, за истекший период 2021 года не территории Благовещенского и Суетского района выявлены нарушения на 3 объектах предпринимательской деятельности. По результатам проверки в адрес 3 субъектов предпринимательской деятельности направлено 3 представления об устранении нарушений действующего законодательства. По результатам рассмотрения представлений 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения антитеррористического законодательства выявлены и на 16 объектах образования. В адрес директоров объектов образования направлены 16 представлений. По результатам рассмотрения представлений 11 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также, за истекший период 2021 года 1 субъект предпринимательской деятельности привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.35 и ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ, с наказанием в виде штрафов.

Ведя борьбу с терроризмом и экстремизмом, нужно не забывать о наиболее уязвимых и подверженных влиянию слоях населения — детях, подростках и молодежи, ведь в первую очередь представляется необходимым защитить именно их. Именно они являются будущим нашего государства. Мы должны создать безопасное будущее для жизни наших детей, исключающее существование в нем экстремизма и терроризма.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here