Уважаемые граждане! Хотелось бы еще раз напомнить о самых распространенных способах дистанционных мошенничеств на сегодняшний день.

— Телефонный звонок или смс сообщение на тему «Ваша банковская карта заблокирована», «В настоящее время с Вашей банковской карты посредством Сбербанк Онлайн в другом регионе происходит списание денежных средств», либо «На Ваше имя был оформлен кредит мошенниками и необходимо отменить данную операцию». Ваши действия: Не называйте свои данные и данные банковской карты, а так же смс-пароли, даже если звонящие называют Ваши контактные данные, номер счёта и наличие банковских карт, так как они вводят в заблуждение о том, что якобы в системе произошел сбой, либо в другом регионе через личный кабинет «Сбербанк Онлайн» осуществляется перевод денежных средств, либо оформлен кредит на Ваше имя  и для возобновления корректной работы необходимо провести ряд манипуляций с картой или оформить заявку на кредит. Эти манипуляции приводят к автоматическому подключению услуги операторов сотовой связи «Мобильный банк», либо к входу в личный кабинет и разговор со лже «сотрудником банка» заканчивается. Да и разговаривать дальше нет смысла: преступник просто переводит деньги с карты на расчетные счета и абонентские номера, используя полученный доступ к сервисам сбербанка. Помните! сотрудники банка никогда не просят называть смс-пароли и данные банковских карт.

— Вы подали онлайн-заявку на оформление кредитного договора на интернет-сайте. Вам перезвонили и сообщили об одобрении кредита, для получения которого необходимо оплатить комиссию, страховку, доставку кредитного договора курьером. Имейте ввиду! Все сделки считаются состоявшимися с момента подписания договора. Оплата за оказанную в сопровождении договора помощь, комиссии, страховки осуществляется только после подписания договора. Для получения кредита не нужно оплачивать страховку кредита, комиссии, курьеров по доставке договоров – так как их не существует.

— Вам по телефону или в сети Интернет предложили заработать на торгах на бирже ценных бумаг, или вложить денежные средства в криптовалюту. Имейте ввиду! Большинство трейдинговых платформ и бирж по продаже криптовалют  зарегистрированы за пределами РФ, и в случае обмана вероятность вернуть денежные средства очень мала. Брокер от организации (указанной в интернете) оказывает помощь в оформлении ставок на биржах, аукционов, путем рекомендаций, но деньги принадлежат потерпевшему, он самостоятельно их перечисляет на счета преступников и вывести их не может. Человек заходит на него, делает ставки и лишается всех своих денег. Кроме того, на сайтах написано, что все риски несет сам гражданин, никакой ответственности организация за неэффективное использование (ставки) не несет.

— Вам по телефону сообщили о полагающейся компенсации за приобретенный ранее товар, БАДы, или лекарства. Не следует поддерживать разговор, сообщать свои данные, переводить денежные средства. Необходимо закончить разговор и о случившемся сообщить в полицию.

— Вам звонят с незнакомого номера  и тревожным голосом сообщают, что ваши близкие попали в беду. Для того, чтобы решить проблему, нужна крупная сумма денег. По такой схеме работают мошенники! Не впадайте в панику! Позвоните родственникам, чтобы  проверить полученную информацию.

Также обращаем Ваше внимание на участившиеся факты мошеннических действий посредством размещения в социальных сетях («AVITO», «В контакте», «Одноклассники» и т.д.) объявлений о продаже товаров, оказании различного рода услуг, а также трудоустройства- не переводите денежные средства незнакомым лицам в качестве оплаты и предоплаты. оплату осуществляйте только при получении товара.

ПОМНИТЕ:

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников, или Вы подозреваете, что в отношении Вас планируются противоправные действия — незамедлительно обратитесь в полицию! ЗВОНИТЕ 102, Вам обязательно помогут!

Начальник МО МВД России «Благовещенский» подполковник полиции А.Д.Кухленко

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here