Техосмотр по новым правилам не состоялся. Что с сегодняшнего дня должно было измениться в процедуре прохождения ТО

0
705

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому новый порядок технического осмотра автомобилей в России вступит в силу с 1 октября 2021 г., а не с 1 марта, как предполагалось ранее, сообщается на сайте правительства.

А какие изменения готовились?

Электронные диагностические карты, фотофиксация, новые тарифы — с 1 марта меняется процедура прохождения техосмотра

Новую систему прохождения техосмотра правительство готовило давно, но нововведения постоянно переносили. Обязательная для автовладельцев платная услуга прохождения планового техосмотра изменится с 1 марта и будет включать в себя сразу несколько нововведений.

ЦЕНЫ 

Минэкономразвития выступило с предложением о регулировке тарифов техосмотра. Согласно нормативным документам, операторы (станции техобслуживания) при выставлении счета будут опираться на минимальный тариф, который рассчитывают региональные власти. Свою методику расчета стоимости процедуры также готовит Федеральная антимонопольная служба.  Предварительно, с 1 марта цена составит порядка 450 рублей на легковой автомобиль.

ПРОЦЕДУРА

архив БРИЦ

Оформление диагностических карт с 1 марта будет вестись в электронном виде. Разработана специальная система ЕАИСТО (подведомственная МВД). По приезду машины в сервис техник должен будет войти в систему с помощью своей электронной подписи. Сделать это смогут только авторизованные техники и сервисы. Появился пункт обязательной фотофиксации. Техосмотр начнется с того момента, как в систему будет внесена первая фотография автомобиля. На таких изображениях, согласно нормативным документам, должна быть хорошо видна передняя часть машины, где можно распознать марку, цвет и регистрационный знак.

Такая мера должна избавить рынок техосмотра от «серых» схем, когда водители покупают диагностические карты исключительно для оформления ОСАГО и даже не заезжают в сервис. Сейчас так поступают порядка 80 % автомобилистов.

Николай Крун, инженер СТО «Лада-Сервис»:

– Пока ситуация до конца неизвестна. Чтобы соответствовать всем новым требованиям, нам, как авторизированному оператору, необходимо частично обновить оборудование, а это очень внушительные траты. Пока нет конкретики насчет фотофиксации, поскольку изначально в регламенте указывали видеосъемку и чуть ли не онлайн-трансляцию процесса. Открытым остается вопрос по введению координат автомобиля и сервиса. В целом мы готовы оказывать услугу по техосмотру, но хотелось бы ясного понимания, будет ли все четко работать, ведь исходя из опыта, уже были случаи, когда сервис тратил деньги на модернизацию, а нововведения в силу не вступали или их отменяли в последний момент.

ШТРАФЫ 

архив БРИЦ

Для нарушителей процедуры прохождения техосмотра также подготовили большие штрафы. Водителей, купивших диагностическую карту, которая не проходит по системе ЕАИСТО, будут штрафовать с помощью стационарных камер видеофиксации, а так же патрули сотрудников ГИБДД. Узнать, есть ли техосмотр, они смогут по госномеру автомобиля. Размер штрафа составляет 2 000 рублей, а приходить он будет не чаще, чем один раз в сутки.

Предусмотрена также ответственность для операторов техосмотра и сотрудников страховых компаний. За выдачу диагностической карты без проверки автомобиля предусмотрен штраф от 5 до 300 тысяч рублей.

Водителям, которые сознательно проходят техосмотр в не имеющих аккредитации организациях, грозит уголовная ответственность. По сообщениям сайта МВД РФ, преступление будет квалифицировано по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Приобретение заведомо поддельного документа». Наказание по этой статье предусматривает ограничение или лишение свободы на срок до одного года.

Список аккредитованных операторов опубликован на сайте РСА.

Алексей Нечепуренко, начальник отдела ГИБДД по Благовещенскому и Суетскому районам:

– Стоит отметить, что если вы оформили диагностическую карту до начала действия новых правил,   то она будет действовать до следующего ТО. Полное освобождение от необходимости проходить технический осмотр получили автомобили младше четырех лет. Владельцы автомобилей возрастом от четырех до десяти лет обязаны проходить техосмотр один раз в два года. А вот автомобили старше десяти лет и машины такси до пяти лет должны проходить процедуру техосмотра ежегодно. Как и мотоциклы, прицепы, полуприцепы и грузовой транспорт массой до 3,5 тонны. Каждый год на техосмотр обязали ездить автобусы, грузовики массой свыше 3,5 тонны и учебные автомобили до пяти лет. Если возраст этих машин или автомобилей такси будет превышать пять лет, то техосмотр им полагается проводить уже раз в полгода.

Сведения о пунктах, на которых возможно пройти технический осмотр транспортных средств, размещены в открытом доступе на сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru).

В Благовещенском районе пункт технического осмотра расположен по адресу:  ул. Привокзальная, 10, р. п. Благовещенка Благовещенского района Алтайского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here