Оперативный штаб Благовещенского района: на 19 ноября за весь период пандемии подтверждено 638 случаев заражения коронавирусной инфекцией

0
1612

По данным оперативного штаба, на 19 ноября в Благовещенском районе за весь период пандемии подтверждено  638 случаев заражения коронавирусной инфекцией

Ситуация, связанная с распространением  коронавируса, по-прежнему напряженная, но контролируемая. За последние семь дней в нашем районе подтверждено  74  новых случая заражения COVID-19. Обращаем внимание глав и жителей сел: если ранее коронавирусная инфекция подтверждалась преимущественно  у жителей р.п. Благовещенка и р.п. Степное Озеро, то за последний месяц значительно увеличились случаи заражения в других поселениях района. Не стоит думать, что маленькие села коварный вирус обходит стороной.

Особую осторожность к своему здоровью нужно проявлять гражданам, которые относятся к группе риска — это люди старше 65 лет, а также   страдающие хроническими заболеваниями. Для них сохраняется режим самоизоляции. Запрещено покидать место жительства, за исключением вынужденного выхода из дома. К тому же в районе организована работа  волонтеров, которые оказывают помощь в доставке продуктов питания и медикаментов. Уважаемые пожилые люди, сейчас  важно не просто оставаться дома, но также исключить совместное времяпрепровождение с людьми, с которыми вы не проживаете.

Завершились каникулы, дети снова  ходят в школу. Уважаемые родители, обращайте внимание на состояние здоровья своего ребенка, прежде чем отправить его в школу или детсад. Единичные, но все же имеются случаи, когда учащихся не допускали к занятиям, поскольку при обязательной процедуре термометрии в школах  у некоторых учеников была обнаружена повышенная температура тела. Помните, что вовремя заметив признаки простудного заболевания у своего ребенка, вы сможете не только своевременно приступить к его лечению, но и не подвергните  риску заражения других учащихся. В случае превышения порога заболеваемости отдельные классы или группы в детсадах и даже полностью образовательное учреждение уходят на карантин. Такого допускать не желательно.

Обращаем внимание на новые правила для людей, контактировавших с больными COVID-19. Таким гражданам достаточно сообщить об этом в Роспотребнадзор, оформить «больничный» и провести две недели в самоизоляции – дома. Тест на COVID-19 не берется. Однако при ухудшении самочувствия нужно срочно  обращаться за медпомощью. Если же за две недели признаки заболевания не проявились, при выходе из карантина на работу или учебу, люди, контактировавшие с больным коронавирусом, могут не сдавать тест на COVID-19.

Уважаемые жители района, не забывайте о профилактике коранавирусной инфекции: соблюдайте масочный режим, социальную дистанцию, используйте  дезсредства. И в целом берегите свое здоровье. По календарю зима еще не настала, но уже выпал снег, гололедица, морозная погода. Не допускайте переохлаждения организма, берегитесь получения травм.  Здоровье превыше всего.

Оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Благовещенского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here