По данным оперативного штаба на 24 сентября в Благовещенском районе подтвержден 151 случай заражения коронавирусной инфекцией

0
2090

Ситуация с заболеванием COVID-19 на территории Благовещенского района продолжает ухудшаться. Увеличиваются случаи заражений как коронавирусом, так и вирусной пневмонией. Обращаем внимание жителей, что ситуация обострена тем, что вместе с этими заболеваниями участились случаи заболеваний ОРВИ. Не стоит забывать о возможной угрозе  гриппа, который не менее опасен чем, коронавирус.  Причем, как утверждают специалисты, на начальной стадии инфекционного заболевания невозможно определить, чем именно болен человек и какое ему назначать лечение, а время играет не в пользу больного. В этой связи вызывает недоумение, когда люди отказываются от вакцинации против  гриппа, не имея на то противопоказаний. Прививаться нужно, особенно в существующей сложной эпидемиологической обстановке.

Важно отметить, что если на первых порах коронавирусная инфекция в большинстве случаев протекала бессимптомно, то сейчас в основном с поражением легких – пневмонией. К сожалению, в Благовещенском районе отмечаются тяжелые формы  заболеваний. Особенно, такое происходит у тех, кто своевременно не обращается за медицинской помощью, имея высокую температуру и  другие явные признаки вирусного заболевания. Тем самым человек подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь близких, так как высока вероятность распространения инфекции. Попустительское отношение к здоровью, нежелание вовремя обращаться к медикам,  приводит к увеличению нагрузки на учреждения здравоохранения, так как практически ежедневно Благовещенская ЦРБ отвозит заболевших жителей района в инфекционные госпитали Славгорода и уже Камня на Оби.

В связи с этим оперативный штаб вновь обращается к жителям – используйте средства индивидуальной защиты, дезсредства, соблюдайте социальную дистанцию! Уважаемые благовещенцы, напоминаем, что использование средств индивидуальной защиты в общественных местах  является обязательным!  Это не рекомендация, это закон, который нужно строго исполнять. Не забывайте носить маски в магазинах, на остановках, в общественном транспорте и в любых местах даже частичного скопления людей. Знайте, что болеют люди различных возрастных категорий. В том числе и дети. В связи с этим обращаем внимание родителей детей дошкольного и школьного возрастов, студентов не просто с пониманием относиться к введению масочного режима в организациях, но и контролировать своих детей: надевают ли они маску при входе, выполняют ли все требования администрации образовательного учреждения.

Обращаемся к руководителям всех ведомственных структур —  ежедневно осуществляйте контроль за выполнением на предприятии всех эпидемиологических требований: термометрия, обработка рук и помещений, масочный режим.

Уважаемые жители района, необходимо осознавать, что от всех и от каждого лично зависит, как долго коронавирусная инфекция будет представлять опасность и сможем ли мы уберечь себя и своих близких от коварного заболевания.

Оперативный штаб по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Благовещенского района

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here