Осень – опасная пора

В МЧС напоминают о важности соблюдения правил безопасности, поскольку с приходом межсезонья возникает риск увеличения пожаров на приусадебных, дачных участках, в домах и хозпостройках

По статистике территориального отдела №11 Государственного пожарного надзора, количество пожаров в Благовещенском районе уменьшилось на 35% по сравнению с прошлым годом, всего с начала 2020 года произошло 42 возгорания. Подразделения пожарной охраны совершили 240 выездов на ликвидацию пожаров по тушению сухой травы и мусора. Несмотря на значительное снижение очагов, работы у инспекторов еще много.

ЦИФРА

Причины пожаров в Благовещенском районе в 2020 году:

  • Неосторожное обращение с огнем – 38%
  • Неисправность электропроводки – 30%
  • Неправильная эксплуатация и неисправность печного отопления – 15%
  • Поджоги (сжигание травы, мусора, сельхозпалы) – 5%
  • Неисправность механизмов транспортных средств; нарушения правил эксплуатации газового оборудования – 2,5%

Радиаторы и печи — одни из самых распространенных причин возгораний осенью. Как правило, на протяжении длительного времени дымоход не чистился, а нагревшаяся сажа вспыхивает, как порох. А если в трубе трещина — пожара не избежать.

Еще одна причина пожаров — старая проводка, которая может замкнуть. Обязательно замените поводку и установите предохранительные автоматы.

Владимир Глотов, начальник территориального отдела №11 Государственного Пожарного Надзора:

— Мы круглый год ведем профилактическую работу, а с наступлением межсезонья количество рейдов увеличивается. В приоритете нашего ведомства – контроль за так называемыми группами риска. Это многодетные и малообеспеченные семьи, одинокие пенсионеры. Специфика Благовещенского района такова, что большинство граждан проживает в частном секторе, а это печное отопление, бани, хозпостройки, приусадебные участки. То есть все факторы риска возникновения пожара на лицо. Большое внимание уделяем контролю за социальными объектами и образовательными учреждениями, в этой сфере, хочу сказать, наведен порядок, должностные лица ответственно подходят к вопросу пожарной безопасности. Есть полное взаимодействие с районной администрацией по всем вопросам.

Гражданам рекомендуют не пренебрегать правилами пожарной безопасности, и вовремя подготовиться к холодам. Проверить печи, особое внимание уделить всем соединительным узлам, бакам-расширителям (в частности, которые располагаются на чердаках, и представляют угрозу из-за перемерзания воды в шлангах). К пожароопасному сезону готовят и населенные пункты. В поселковых и сельских администрациях ведется работа по ликвидации стихийных свалок, проверки приусадебных и придомовых территорий на наличие складирования горючих материалов.

Руслан Киреев, командир добровольной пожарной дружины, заместитель главы Благовещенской поселковой администрации:

— В текущем году проведена работа по обследованию и ревизии средств пожаротушения. На предмет работоспособности обследованы пожарные водоемы, гидранты и башни поселка. В весенний период произведена опашка 30 километров лесополос, насаждений, придорожных  территорий, кладбищ, с целью снизить пожароопасную ситуацию. В соответствии с правилами благоустройства осуществлялось привлечение к административной ответственности 12 жителей Благовещенки за сжигание мусора и остатков растительности на территории поселка.

С наступлением холодов закрывают сезон и дачники — убираются в садах, жгут костры на участках и стараются согреться. Вовремя добраться до отдаленных садоводческих обществ пожарные могут не всегда, а масштаб распространения огня и ущерб может быть значительным. Одна из самых распространенных причин возникновения пожаров — непотушенный костер или брошенный окурок. Поэтому на территории дачного участка нужно обязательно убирать сухие ветви и листья. Но жечь их во время действия пожароопасного сезона — нельзя!

Самое главное – предотвратить возникновение пожара!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here