Рубеж в сто лет перешагнув

0
565

Мама, бабушка, прабабушка, прапрабабушка – главные титулы Татьяны Карповны Борщевой из Глядени, которая в начале недели отметила столетний юбилей.

10 августа в доме, где живет юбилярша, было тепло от многочисленных улыбок, добрых пожеланий и объятий родных людей. С юбилеем от администрации района, губернатора Алтайского края и Президента РФ с подарками и цветами Татьяну Карповну пришли поздравить первый заместитель главы администрации района Андрей Алексеев, и. о. начальника управления социальной защиты населения по Благовещенскому району Галина Кононенко, глава администрации Гляденского сельсовета Сергей Драганов.

Татьяна Карповна родилась сто лет назад в Белоруссии. Рядом папа, мама, братья и сестры. Восемнадцатилетняя девчушка вышла замуж. Казалось бы, ничто не может омрачить жизнь. Но судьба распорядилась иначе.

В 1940 году супруга призвали в армию. Служил в Мариуполе. В одном из писем он сообщил, что возле реки немцы высадили десант и из-за тревожной обстановки домой его, наверное, не отпустят. Но в конце мая 1941 года за отличную службу все же премировали отпуском на десять дней. Молодые были очень счастливы. После возвращения в часть Татьяна получила всего одно письмо… Где погиб и как – ничего точно не известно. Сказали, что сгорел в танке. Такая же участь постигла и братьев Татьяны Карповны.

Воспоминания о том тяжелом времени до сих пор причиняют ей боль. Слезы застилают глаза юбилярши. Чтобы не бередить память, не тревожить душу, мы попросили рассказать о жизни мамы ее дочь Галину Николаевну Подкорытову:

Когда началась война, маме шел двадцать первый год. На руках двухлетний ребенок. Немцы заняли их территорию в августе 1941 года, а освободили ее в 1943 году. Это время оккупации было страшным. Дважды в деревню приезжали каратели. В первый раз сожгли всю деревню, жители успели спрятаться в лесу. Женщины потом на себе таскали бревна из леса, чтобы построить землянки на месте пепелища.

Во второй раз многие успели убежать в лес. А вот тех, кто остался, каратели не пощадили: бросали гранаты в подвалы, погреба, землянки. У мамы была старенькая соседка, которая спряталась в погреб. Так вот немцы туда две гранаты бросили. Как выжили? Мама до сих пор говорит, что Бог помог. Питались тем, что можно было взять в лесу: ягоды, грибы. Ставили петли на зайцев, птицу. С утра  до вечера немцы выгоняли их на работу в поле рыть окопы. Кого-то расстреливали, кто-то сам умирал, не выдержав голода и холода. Мама говорит, что ей повезло. Ее с сыном, двумя сестрами и матерью впустили в их уцелевший дом.

Война забрала у Татьяна Карповны и маму, и сына: болезнь унесла их жизни. Но женщина, как и тысячи других людей, смогла справиться с горем. В мирное время помогала восстанавливать деревню: пилила деревья, обрубывала сучки, потом крючьями вытаскивала бревна из леса и докатывала до села. Пахали землю, сеяли поля  вручную.

Татьяна Карповна вновь обрела женское счастье. Вышла замуж за фронтовика Николая Константиновича Борщева и вскоре они вместе переехали на Алтай. Супруги увлекались рыбалкой, охотой, Татьяна Карповна еще и пчеловодством. Они много времени уделяли детям, часто вместе выезжали на природу. В с. Леньки семья поселилась, когда мужа пригласили в кинотеатр для работы киномехаником. Жена трудилась с ним в паре мотористом, потом кассиром в кинотеатре.

Сегодня Татьяна Карповна живет в Глядени у дочери. Она полна желания помогать по хозяйству, только вот силы уже не те. Целый век остался позади. Век, наполненный испытаниями и горем, радостями и надеждами. Жизненный счет продолжился. Мирное небо над головой, дочь и сын рядом (к сожалению, трое детей умерли), дождалась десятерых внуков, двадцати трех правнуков и двоих праправнуков. Вот оно – настоящее счастье юбилярши.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here