ГИБДД информирует

0
432

В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий связанных с наездом на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинарного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте сотрудниками ОГИБДД 12.07.2020 года на территории Благовещенского района проводилось профилактическое мероприятие по массовой проверке группами нарядов ДПС пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения РФ, а также водителей, не предоставляющих преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах и перекрёстках. Мероприятие направлено на пресечение нарушений ПДД РФ, как водителями, так и пешеходами. Нередко пешеходы не отдают себе отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленном месте, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть. В свою очередь законопослушный водитель, так же желает оставлять лучшего. Некоторые автолюбители напрочь игнорируют правила проезда пешеходных переходов, не только не сбавляют скорость, но и наоборот «прибавляют газ», что является грубым нарушением ПДД РФ. В правилах дорожного движения (п.14.1) сказано «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу».

В ходе проведения мероприятия со стороны водителей автотранспортных средств допущены такие нарушения, как непредставления преимущества пешеходу, нарушение правил применения ремней безопасности, в отношении  водителя составлен протокол о несоблюдении требований об обязательном страховании гражданской ответственности, так же водитель транспортного средства управлял автомобилем, не имеющий права управления транспортным средством.Со стороны пешеходов –переход проезжей части, в неустановленном месте, за что пешие участники дорожного движения,также привлечены к административной ответственности.

ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» призывает пешеходов к дисциплине на проезжей части- переходите дорогу только в специально отведенных для этого местах- пешеходных переходах, особенно это касается детей!!!. Уважаемые родители! Вам необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения-наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

Многие родители, не понимая этого, личному примеру обучают детей неправильному поведению. Соблюдайте правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим детям!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here