Благовещенский район подключился к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Мероприятия приурочены к знаменательной дате — 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята.
В Благовещенской школе №2, ученики воочию увидели ту мизерную порцию, которая спасла десятки тысяч жизней. Школьники вспомнили некоторые моменты истории военного Ленинграда, вспомнили героев, которые освобождали город.
Блокадный хлеб (125 граммов — суточная норма на человека) в годы войны делали из всего, что могли найти — мороженая картошка, отруби, опилки, клей. Сегодня эти 125 граммов как символ, напоминание потомкам, какой ценой досталась победа.
В этот день школьники и студенты других образовательных учреждений Благовещенского района так же напомнили своим сверстникам и другим жителям о страшных испытаниях, которые пережили люди в осажденном фашистами городе.
#Волонтерыпобеды
#Блокадныйхлеб
Видео: СУ СК РФ по Алтайскому краю


![[Фото] В Благовещенке в торжественной обстановке поздравили и наградили социальных работников](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/06/IMG_9947-218x150.jpg)
![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)