Музыкальный руководитель из д/с «Золотая рыбка» удостоена краевой награды

0
928

Сценарист, музыкант, вокалист, хореограф, актер, художник – это неполный список ролей, которые выполняет музыкальный руководитель Степноозерского детского сада Галина Рубаева. В «Золотой рыбке» педагог работает всего пятый год, но за этот небольшой период уже получила высокую оценку своего труда на краевом уровне.

 «Ручки плавно поднимаем, листочками покачаем. Тааак… Молодцы! Покружились…» — сейчас маленьких артистов Галина Юрьевна готовит к празднику осени. Сценарий для каждой группы готов, роли распределены, остается все как следует отрепетировать и порадовать мам и пап, как всегда, талантливыми выступлениями их детишек. А в голове у музыкального руководителя  уже зарождаются идеи оригинальных новогодних утренников. Потом будет работа над сценарием к 8 Марта, выпускному.

— Подготовка и проведение праздничных мероприятий – далеко не единственная моя задача. Есть программный материал, который я в течение года должна выдать детям. А уже все танцевальные, песенные номера, инсценировки утренников  составляются в процессе этих систематических занятий, — рассказывает Галина Юрьевна.

Планы, методики – это для педагога, а для детей каждое занятие в музыкальном зале уже своего рода праздник с песнями, танцами, стихами и играми. У Галины Юрьевны семь групп ребятишек разного возраста, в соответствии с которым и проводятся все будничные и праздничные мероприятия.

— В этом году уже и с малышами, которым всего по 2-3 годика, начали проводить занятия, — говорит Галина Юрьевна. – Было важно не  напугать деток, сразу увлечь, пробудить интерес, поэтому себе в помощники взяла игрушечного зайчонка, который и пригласил ребятишек в музыкальный зал. Свой подход нужен к каждому воспитаннику, хоть маленькому, хоть постарше. Поверьте, неспособных детей не существует. Просто один ребенок, к примеру, лучше танцует, а другой поет или читает  стихи, играет в сценках. Моя задача это разглядеть: «Ага, Маша более раскроется в таком номере, а Юлю лучше задействовать здесь».  Но в любом случае абсолютно всем деткам стараюсь подобрать роль в праздничном сценарии.

Галина Юрьевна признается, что  очень любит свою работу, не жалеет сил, эмоций, которых к вечеру просто не остается. Но для «перезагрузки» ей хватает всего полчаса, а потом снова за ноутбук на просторах Интернета отыскивать подходящую музыку, стихи, напитаться новыми идеями.  Говорит, что даже среди ночи может проснуться с мыслями о том, как же лучше расставить творческие номера, чтобы не было заминок.

— Дети – мои главные вдохновители! Я отдаюсь своей работе, а  не сгореть, зарядиться энергией помогает отдача воспитанников. Когда у них что-то получается, они радуются, а я еще больше.  — говорит педагог. – Как приятно слышать благодарность от родителей за проведенное  мероприятие. Мамы и папы у нас не только зрители, но  и большие помощники, откликаются на просьбы подготовить костюмы или самим принять участие в постановке.  И, конечно же, огромное спасибо коллегам, которые не просто приводят детей, присутствуют на занятиях, а помогают в их проведении, потом закрепляют материал в группе, да еще на утренниках перевоплощаются в сказочных героев, проявляя свое актерское мастерство.

Сама же Галина Юрьевна в д/с «Золотая рыбка» устроилась четыре года назад, но педагог она опытный, в общей сложности более тридцати лет работает с дошколятами. В Казахстане, откуда они с мужем переехали в Степное Озеро, тоже была музыкальным руководителем. Рада, что здесь не только может продолжать заниматься любимым делом, но и уже получила высокое признание: Галина Юрьевна Рубаева вошла в число лучших педагогических работников Алтайского края и будет поощрена  премией губернатора.

— На конкурс я отправляла портфолио со всеми своими наработками за четыре года труда в «Золотой рыбке», — объясняет Галина Юрьевна. —  Мне действительно было о чем рассказать. Мы ведь с детками выступаем не только на наших утренниках, но и в ДК, а еще участвуем в различных конкурсах, творческих акциях. Благодарна руководству нашего учреждения, что мой  труд заметили, предложили поучаствовать в таком престижном конкурсе. Было очень волнительно и радостно узнать, что я признана одним из  лучших педагогов края. Что же, нужно соответствовать столь высокому

«Это мое родное!» — говорит про свою работу  Галина Рубаева. В 90-е годы, когда массово закрывались детские сады, она попала под сокращение. Работала в воинской части, в библиотеке и даже мастером маникюра. За это время убедилась, что её душа по-настоящему поет только рядом  с детьми.

Распоряжением губернатора Алтайского края №98-рг от 10.09.2019 г.  утвержден список лучших педагогических работников в 2019 году. В их числе работники дошкольного образования Благовещенского района:

  • Карасюк Нина Николаевна, воспитатель д/с «Журавушка»
  • Рубаева Галина Юрьевна, музыкальный руководитель д/с «Золотая рыбка»
  • Шведенко Ирина Тимофеевна, воспитатель д/с «Журавушка»

В номинации «Молодые специалисты, имеющие стаж работы по специальности 1-3 года, активно применяющие инновационные образовательные технологии в процессе обучения.

  • Гаврилова Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов Благовещенской СШ №2

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here