Принятые меры поддержки будущих специалистов и студентов-медиков уже дают положительные результаты.

Нехватка медицинских кадров, особенно  узких специалистов – проблема далеко не новая, но по-прежнему очень актуальная. Мириться с этим в нашем районе не стали, ведь речь идет не просто об укомплектованности штата учреждений здравоохранения, а о самом главном – жизни  и здоровье благовещенцев. Тем более, что больницы, ФАПы в районе приводятся в надлежащий вид. Не все сразу, постепенно, но целенаправленно.

На протяжении нескольких лет районная администрация и администрация ЦРБ  активно участвуют в федеральных, краевых программах, разрабатывают свои, чтобы привлекать готовых специалистов и взращивать молодых будущих врачей.

  • Обеспеченность врачами по Благовещенскому району составляет 58,4%. Среднемедицинским перосоналом – 94,2%. При этом поликлиническое звено укомплектовано врачами – 73%.

Евгений Гермаш, главный врач КГБУЗ Благовещенская центральная районная больница:

— У нас обеспечены кадрами участковая педиатрическая и терапевтическая службы. Сейчас, если здесь и есть проблемы, то это связано с тем, что пять врачей находятся в декретном отпуске.

В этом году пришли два специалиста. Андрей Присухин – хирург, обучился в ординатуре  от района. И врач-невролог, которому ординатуру оплатила наша ЦРБ, в этом месяце приступил к работе в Благовещенской поликлинике.

Ольга Фаст, врач- невролог: ФОТО

— По окончании медуниверситета, честно сказать, рассматривала варианты работы в городе. Но получила предложение, от которого глупо было отказываться —  пройти ординатуру бесплатно для меня, то есть по целевому направлению. А это более 300 тысяч рублей. Согласилась, и тем самым, взяла на себя обязательство вернуться работать в Благовещенский район. Кстати, он для меня родной, поскольку родом я из Глядени. Пока проходила ординатуру дополнительно получала стипендию от ЦРБ, а по возвращению как молодому  специалисту  администрация района выделила однокомнатную квартиру. Это очень хорошая помощь! Я благодарна за поддержку и в свою очередь буду стараться оправдывать ожидания своим трудом.

  • Ординаторские курсы – это часть образования медработников высшего уровня. Ординатура длится два года и более для полной подготовки медработника, который может применять свои теоретические знания на практике под контролем опытных специалистов.

Евгений Гермаш, главный врач:

— На следующий год к нам придут еще два специалиста: врач-анестезиолог и офтальмолог. Они заканчивают ординатуру, второй год обучения им оплачивает ОАО «Кучуксульфат», а это более 300 тысяч рублей.

Дмитрий Горюнов, генеральный директор ОАО «Кучуксульфат»:

— На сегодняшний  день кадровые проблемы в здравоохранении актуальны для большинства регионов нашей страны. И мы, безусловно, понимаем степень важности их решения. С просьбой  оказать финансовую помощь в оплате обучения в ординатуре двум молодым врачам к нам обратились глава Благовещенского района Андрей Артурович Гинц. Мы регулярно участвуем в реализации проектов, направленных на улучшение материальной базы объектов здравоохранения района. Но материальная база, как и в любом деле, не играет решающей роли. Самое главное — это сотрудники учреждения, и не важно, какая это сфера — здравоохранения, образования или производства. ОАО «Кучуксульфат»  уже  давно обучает специалистов за счет предприятия, поэтому  мы не испытываем кадровых проблем. В данном случае другого решения вопроса кадрового дефицита в здравоохранении мы не увидели, поэтому было принято решение о целевом финансировании обучения.

Евгений Гермаш, главный врач:

— В этом году поступил в ординатуру и через два года придет к нам работать врачом-инфекционистом Рамиль Салимов. Оплату за его обучение полностью взял на себя район.

 Рамиль Салимов:

— Я уже в школьные годы захотел связать свою профессию с медициной. Поступил на сестринское дело в Благовещенское медучилище (сейчас это техникум). В родном селе Орлеан был заведующим ФАПом, но мечта стать врачом не оставляла, поэтому поступил в Алтайский государственный медуниверситет. За это время создал семью, у нас двое маленьких деток, продолжать обучение в ординатуре финансово было бы очень трудно. Но администрация района предложила оформить взаимовыгодный договор, по которому мне оплатят  340 тысяч  рублей за мое дальнейшее погружение в специальность, а я в свою очередь вернусь на малую родину и продолжу работать на благо земляков. Соглашаться или нет – для меня  вопрос не стоял, поскольку реализоваться  в профессии я планировал и планирую именно в родном районе.

Евгений Гермаш, главный врач:

-В этом году наш район вошел в пилотный проект депутата Государственный Думы, доктора медицинских наук, профессора Валерия Елыкомова «Будущие кадры современного здравоохранения». У нас девять выпускников 11-х классов и Благовещенского медицинского техникума прошли дистанционную подготовку к поступлению в Алтайский медицинский университет.

И хотя организаторами  проекта выступили депутат Госдумы Валерий Елыкомов, министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, ректор АГМУ Игорь Салдан, район внес свой вклад – во-первых, из местного бюджета выделялись средства на подвоз выпускников в Благовещенку, где проходили занятия, а во-вторых, были созданы все условия для обучения участникам проекта и для преподавателей вуза, которые приезжали проводить тестирование. В результате 4 абитуриента поступили по договору с Министерством здравоохранения на целевое обучение, при этом после завершения учебы в АГМУ у нашего района будет первоочередное право при распределении на работу. Еще двое участников проекта поступили в медуниверситет без договора – одна выпускница набрала высокие баллы и прошла на бюджет, и юноша смог реализовать свое право на поступление по квоте.

Анастасия Королькова, первокурсница АГМУ:

Анастасия Королькова с министром здравоохранения Алтайского края Дмитрием Поповым на встрече в медуниверситете участников и организаторов проекта «Будущие кадры современного здравоохранения»

— Я буду учиться по целевому направлению. Думаю, такую возможность получила благодаря хорошей учебе в Благовещенском медтехникуме, а также первым своим заслугам. К примеру, я участница различных конкурсов, в том числе и международных, была признана лучшей медсестрой Алтайского края среди студентов. Для поступления в медуниверситет готовилась серьезно, здесь мне очень-очень помог проект «Будущие кадры современного здравоохранения». Нас, желающих подготовиться к вступительным экзаменам, в режиме видеосвязи бесплатно обучали преподаватели АГМУ. И если в начале курсов первый тест показал невысокий  уровень моих знаний, то уже через три месяца обучения результаты были успешные. Проект помог вспомнить предметы, восполнить  пробелы и поступить на лечебный факультет в медуниверситет. Учиться с первых дней уже очень сложно, но я очень стараюсь, чтобы в будущем стать отличным врачом!

 

Евгений Гермаш, главный врач:

-Целесообразность проекта «Будущие кадры современного здравоохранения» очевидна, и мы продолжим участвовать в нем. Также будем рассматривать другие варианты привлечения врачей к нам. Создаем все условия для работы, развитость социальной сферы и поддержка администрации района позволяет решать бытовые проблемы специалистов, которые принимают решение жить и трудиться у нас. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here