Жеребец из ООО «Тельманский» выиграл заезд на серьезном турнире

0
1158

Развитие конного спорта на нашей территории – значимый вопрос для руководителей сельхозпредприятий, районной власти, жителей

Конные состязания в районе всегда собирают массу зрителей, а на уровне края и всего сибирского региона наши лошади также замечательно себя показывают. Недавний успех – победа в серьезных состязаниях: скачке на приз им. Акинфия Демидова Кубка губернатора Алтайского края в рамках III этапа Большого Сибирского круга.  Героя соревнований зовут Дефферо Барс, он принадлежит ООО «Тельманский».

— Коневодство – традиция нашего хозяйства, и мы ее поддерживаем, — говорит Евгений Эйзенкрейн, руководитель ООО «Тельманский». – Да, в первую очередь я как руководитель и весь коллектив нацелены на развитие и получение прибыли от основных отраслей, полеводства и животноводства. Но кони – наша гордость, наша радость. И определенный доход, хотя требуют и вложений тоже: на приобретение, содержание, воспитание. Я рад очередной победе нашего питомца, в том числе и потому, что такие успехи прославляют не только хозяйство, но и весь Благовещенский район.

Сам Дефферо Барс тренируется на Барнаульском ипподроме. Подробнее о нем рассказал Денис Казанцев, который обучает коня и выступает с ним:

— Порода – английская чистокровная, масть – рыжий в седину. Характер у коня неординарный. Сам себе на уме, я бы сказал. Из тех, что силой не заставишь делать что нужно, приходится искать подходы. Бывают такие лошади – не могут понять, что от них требуется, зачем все эти тренировки, скачки. И у некоторых это понимание приходит позже, чем положено, но приходит, и успехи они показывают отличные. Дефферо Барс из таких. Ему три года, и выступать начал он не так давно. Конь мощный, сильный. До Кубка губернатора уже выиграл одни состязания, и на этот раз мы были настроены на победу. Я считал, что он готов, и все получилось. На два корпуса опередил основного и очень достойного соперника – кобылу Мечта Ковбоя (принадл. Э. Ишмухамедову).

Спорим, вы не знали, что…

За одну скачку лошадь теряет порядка 50 кг своего веса – такая нагрузка ложится на животное. После состязаний его поддерживают курсом витаминов.

А непосредственно после скачки, рассказал Денис, он поощряет питомца лакомством – яблоко, морковка, кусочек сахара. Сейчас конь и наездник готовятся к очередным серьезным состязаниям – в сентябре в Белокурихе. Там Дефферо Барсу предстоит соперничать с лошадьми постарше. Будем надеяться на новые победы!

Елена Вебер, президент федерации конного спорта Алтайского края:

— Почти каждый год я бываю в Благовещенском районе на конно-спортивных праздниках. Традиция их проведения кажется уже незыблемой, причем растет и количество, и качество лошадей, участвующих в скачках. Да, в крае есть очень сильные районы в плане конного спорта, но проведение ежегодных праздников, к тому же не в райцентре, а в небольшом селе – это есть только у вас. Я думаю, заслуга в этом и тех, кто в прошлом развивал коневодство, и кто делает это сейчас. Сегодня это в первую очередь глава района Андрей Артурович Гинц, его личная заинтересованность в том, чтобы у вас эта традиция не утратилась. И конечно же, руководители хозяйств, имеющих скаковых лошадей. Хочу отметить СПК «Суворовский», председателя Сергея Николаевича Вознюка, который еще и организует на своей территории конно-спортивный праздник при поддержке районной власти и предпринимательского сообщества. Да, это все затратно, но радует, что находятся финансовые возможности для поддержки такого нужного и прекрасного дела – коневодства.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here