Школьники в составе трудовой бригады летом работают в фермерском хозяйстве

0
803

Несколько лет подряд николаевский школьники в составе трудовой бригады летом работают в КФХ Анатолия Эйхмана, и нынешний год – не исключение

В составе трудовой бригады – шесть парней и девушек, старшеклассники из Николаевки. Для кого-то это первый подобный опыт, а кто-то работал на каникулах и раньше. Вообще несовершеннолетние от службы занятости в нашем районе заняты на благоустройстве территорий, ремонте школ во всех поселениях. Но особенность Николаевки в том, что в этом плане с центром занятости активно сотрудничает местный фермер Анатолий Эйхман. Находит чем занять учащихся на территории своего сельскохозяйственного предприятия.

Анатолий Эйхман, глава КФХ:

— Нам такая помощь очень кстати, особенно сейчас, в августе. Работники хозяйства были заняты на уборке озимой пшеницы, впереди очередь яровой, затем подсолнечника, забот всем хватает. Ребятишки помогают поддерживать порядок на территориях – занимаются прополкой, вырубкой сорной растительности. Работают спокойно и добросовестно, спасибо им и службе занятости за полезное сотрудничество, которое мы поддерживаем постоянно.

Школьники трудятся на совесть, но без особых перегрузок – всего по три часа в день.

Карина Каримова, учащаяся Николаевской СШ:

— За эти дни мы поработали на разных объектах фермерского хозяйства. Ток и гараж в Николаевке, отделение в Татьяновке – везде на прилегающих территориях занимались уборкой, уничтожением сорняков.  Приятно, что делали пусть и не такое больше, но все же нужное дело.

Данил Келлер, учащийся Николаевской СШ:

— Порученные нам задания сложными я бы не назвал, работа не тяжелая, больше скучноватая, но в общем-то все мы, сельские жители, с ней хорошо знакомы и понимаем ее нужность. Тем более занимаемся уборкой сообща, со школьными друзьями, вместе веселей. Каждому понятно, нужно постараться, чтобы заработать какие-то деньги. И мы старались.

На этой неделе трудовая четверть у николаевских школьников закончилась – бригада отработала положенное время и совсем скоро ее участники вновь сядут за парты и откроют учебники. Пока же осталась еще пара недель каникул, которые полностью можно посвятить отдыху. А полученные за труд средства все потратят по-своему – приобретут нужные вещи к школе, вложат в развлечения или внесут первый свой заработок в общий семейный бюджет.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here