Галина Богатова 10 лет трудится в налоговой службе

0
514

Первое образование Галины Богатовой, заместителя начальника налоговой инспекции, авиационный техникум. Может поэтому, где бы ни работала Галина Николаевна, всегда старается достичь определенных высот.

Родилась в Благовещенском районе, в поселке химиков. Трудовую деятельность начала после окончания Новосибирского авиационного техникума испытателем механического завода г. Красноярск-26. А затем из Сибири молодого специалиста перевели в солнечный Узбекистан – в Бухару.

Через 20 лет после окончания техникума Галина Николаевна вновь поступает учиться и заканчивает заочно-финансовый институт.

Галине Николаевне пришлось поработать в различных организациях и в различных должностях, связанных с бухгалтерией, экономикой, но все эти изменения происходили в связи с организационно-штатными мероприятиями на предприятиях.

Более 10 лет назад поступила на службу в налоговую инспекцию старшим инспектором отдела выездных проверок, затем начальник отдела. И вот уже два года – заместитель начальника межрайонной ИФНС России №8 по Алтайскому краю.

Когда Галина Николаевна перечисляет, какие задачи выполняют отделы, которые она курирует, удивляешься, это сколько же всего! Если сформулировать коротко и понятно, то основное – это выявление несоблюдения законодательства в плане ухода от уплаты налогов.

— Не все и не всегда это делают злоумышленно, — рассказывает Галина Николаевна. – Иногда такое происходит по недопониманию системы налогообложения, незнанию. Поэтому сейчас, когда находим  нарушения, приглашаем на беседу, разбираемся.

Другое дело, когда обнаруживается факт сознательного ухода от налогов. И тут нам предстоит очень кропотливая и большая работа. Надо собрать доказательную базу, проанализировать все документы, чтобы доказать преступный умысел. Потом только выезжаем с проверкой.

Но самое сложное – это написать акт, в котором логически последовательно, обстоятельно и доступно изложить факты.

— Это целый творческий процесс! – говорит Галина Николаевна. – Иногда набираешь текст, а следующую мысль на бумаге записываешь.

В связи с тем, что законы постоянно меняются, внедряются новые информационные программы, все специалисты налоговой службы, не зависимо от стажа работы, проходят обучение. Галина Богатова, заместитель начальника, повышает и свою квалификацию, и профессиональный уровень своих сотрудников, оказывает им практическую помощь, участвует в проведении экономической учебы в отделе.

Еще коллеги отмечают в Галине Николаевне умение видеть перспективу, проявлять инициативу и принимать правильные решения в самых нестандартных ситуациях

— Говорят, что налоговая служба – это одни цифры. Не соглашусь. В бухгалтерии, например, да, цифры свел и успокоился. У нас же каждую цифру надо доказать, подтвердить. Мы работаем не только с «сухой» отчетностью, но и с людьми. И с людьми даже больше. Вот раньше у нас в год было тридцать и более проверок предприятий и организаций. За прошлый год – семь. Это, конечно, связано с изменениями в законодательстве, но и свою роль играет то, что мы вначале работаем с человеком. А если уже на лицо сокрытие налогов, изучаем все документы и на проверку выходим подготовленными настолько, что четко знаем, что стоит за каждой цифрой.

Раскрывать схемы ухода от налогов Галина Николаевна, естественно, не стала. Хотя такие цепочки знает наизусть. Ее желание как профессионала другое – чтобы все исправно платили налоги, отчего зависит жизнь каждого жителя нашего района, края и страны: как будут работать детские сады и школы, будут ли ремонтироваться дороги, в каком состоянии будут больницы и еще много-много других факторов.

На каком бы рабочем месте не трудилась Галина Николаевна Богатова, везде ее характеризуют как грамотного специалиста. Ее труд в налоговой отмечен Грамотами и Благодарностями различного уровня.  К ним добавилось и звание ветеран труда Алтайского края.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here