Акция «Вода – безопасная территория»

0
816

На территории Алтайского края проводится акция «Вода – безопасная территория».

Отдел ГО и ЧС Администрации района напоминает, что основными причинами гибели людей на воде является грубое нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в неустановленных местах, а также купание в нетрезвом состоянии.
Семь простых советов о том, как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой

  1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов.
  2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.
  3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.
  4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.
  5. Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.
  6. Не плавайте с помощью подручных средств — досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.
  7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Парадокс, но гибнут, в основном, хорошие пловцы. Это, прежде всего, следствие излишней самонадеянности, которая часто появляется после принятия спиртного. Одной из главных причин потопления является судорога. Эту реакцию организма вызывает резкий перепад температур, поэтому особенно небезопасно купаться в жару либо после физических нагрузок.

Что делать, если на ваших глазах тонет человек?

Помните: подплывать к утопающему опасно – человек в панике может потянуть вас вслед за собой. Не позволяйте хвататься за вас, транспортировать пострадавшего надо так, чтобы его дыхательные пути находились над поверхностью воды. Если доставленный на берег находится в бессознательном состоянии, необходимо освободить его дыхательные пути от воды. Для этого переклоните его через колено, положив на живот головой вниз. Затем тряхните несколько раз. Ребенка или подростка можно взять за ноги и потрусить головой вниз. Если состояние не улучшилось, необходимо провести искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца. Особенно внимательно следите за детьми, ведь известны случаи, когда малыши захлебывались водой даже на мели.

Находясь на пляже, не забывайте о безопасности!

Ссылка на видео в темуhttps://yadi.sk/d/G4RL6B2U3X3MTw

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here