Предоставление гос.услуги по выдаче (замене) паспорта гражданина РФ

0
788

Каждый знает, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Срок действия паспорта от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно. Гражданин обязан в течение 30 дней подать документы на замену паспорта по причине достижения 20 лет, а затем 45. Со следующего дня после того, как вы отпраздновали двадцати- или сорокапятилетние, у вас есть ровно месяц, чтобы подать заявление на обмен паспорта. При подаче документов с нарушением установленного законодательством срока, гражданин привлекается к административной ответственности за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта в соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, что влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.               Для удобства граждан осуществляется предоставление государственной услуги по выдаче и замене паспорта в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Значительно упрощает данный процесс то, что в назначенный день гражданину после представления в подразделение по вопросам миграции оригиналов необходимых документов паспорт оформляется не более чем за 1 час.

Для того чтобы подать заявление на замену паспорта в электронном виде, в первую очередь необходимо заранее до достижения возраста 20 или 45 лет зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Настоятельно рекомендуем зарегистрироваться на Едином портале заблаговременно, так как при достижении возраста 20 или 45 лет паспорт автоматически становится недействительным и не пройдет проверку при регистрации. Регистрация на портале госуслуг осуществляется один раз в жизни и абсолютно бесплатно. Пройти несложную процедуру регистрации на сайте госуслуг можно самостоятельно, что не займет немного времени, либо в МФЦ, либо непосредственно обратится в подразделение по вопросам миграции.

Сроки и последовательность административных действий МВД России при выдаче и замене паспорта гражданина РФ определяет Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно: за выдачу (обмен) паспорта гражданина Российской Федерации — 300 рублей (или 210 рублей в случае подачи заявления и оплату гос.пошлины через Единый портал); за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного, похищенного или пришедшего в непригодность вследствие износа, повреждения или других причин, даже при отсутствии вины гражданина, — 1500 рублей (или 1050 рублей в случае подачи заявления и оплату гос.пошлины через Единый портал).               С 1 января 2017 года все пользователи портала государственных услуг могут сэкономить 30% при оплате государственной пошлины через интернет. Для получения скидки вам требуется: Подать электронное заявление на получение услуги. Дождаться рассмотрения заявления и получить счет на оплату государственной пошлины в личном кабинете. Оплатить пошлину онлайн — банковской картой, электронными деньгами или со счета мобильного телефона. Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 01 января 2019 года — п. 3 ст. 2 ФЗ от 21.07.2014 N 221 «О внесении изменений в главу 25.3 части второй НК РФ».

Начальник ОВМ МО МВД России «Благовещенский» О.В. Белуха

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here