Регионам дадут деньги на повышение зарплаты медикам

0
1621
По поручению президента, в следующем году зарплаты врачей должны подняться до 200% от средней по региону. А у младшего и среднего медперсонала – до 100%.

Как сообщил депутат Государственной думы от Алтайского края Николай Герасименко, до сих пор увеличение зарплат медицинским работникам производилось за счёт внутренних ресурсов регионов. Для этого сокращались ставки, оптимизировались расходы на содержание больниц и поликлиник. Новое повышение произойдёт за счёт федеральных ресурсов. На эти цели в бюджете страны на следующий год предусматривается 17 миллиардов рублей. Однако алтайские медики прибавку к зарплате могут и не заметить, потому что средняя зарплата по экономике региона – невысокая.

Николай Герасименко, депутат Государственной думы от Алтайского края:

– Поскольку у нас в Алтайском крае очень невысокая заработная плата в среднем – если я не ошибаюсь, по экономике она составляет где-то 19–20 тысяч рублей, –  то и зарплата медиков после повышения будет где-то в пределах 40 тысяч. У меня есть распечатка, кому и сколько будет прибавлено в регионах. В Алтайском крае врачам увеличат зарплату в среднем на 1413 рублей в месяц. Для сравнения: в Республике Алтай средняя зарплата врачей сейчас составляет 46 714 рублей, то есть им и повышать ничего не надо.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here