Сегодняшний день имеет глубокую историческую основу, скрепленную трудами тех, кто в XVII – XVIII вв. начал осваивать бескрайние сибирские просторы. В разные эпохи разные обстоятельства объединяли людей, имевших много общего – одно Отечество, край, район
Первые поселения
- Население Алтайского края формировалось в процессе колонизации Юга Западной Сибири в течение XVIII – ХХ веков. Первое русское население было учтено в 1719 году.
- Первым поселением на территории нашего района был Байгамут (1728 год). Во вторую волну переселения образовались Леньки, Нижняя и Верхняя Суетка, Шимолино, Новотюменцево, Нижний Кучук. В третью волну переселения – остальные ныне существующие села и еще семь десятков, которых нет на карте района.
Военные сороковые
- Более 500 тысяч земляков проводила на фронт земля алтайская, 240815 воинов не вернулись с поля брани. Почти 250 человек удостоились звания Героя Советского Союза.
- Из нашего района было призвано в армию 6814 человек, 3107 из них погибли или пропали без вести. Звание Героя Советского Союза присвоено Федору Санникову. В названии улиц увековечена память Андрея и Николая Кучеровых, Софона Дегтярева, Валентины Колесниковой.
Земля целинная
- Датой начала целинной эпопеи на Алтае можно считать прибытие первого поезда с целинниками в г. Барнаул в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. В 1955 году Алтай стал одним из крупнейших в РСФСР поставщиков пшеницы, а в 1956 году за собранные 456 млн. пудов зерна был награжден орденом Ленина.
- Благовещенский район встречал первых целинников 14 марта 1954 года. Их распределили в Долинскую, Орлеанскую, Благовещенскую и Леньковскую МТС. Всего на освоение целины прибыло 500 человек.
Промышленность
- Алтай располагает огромными запасами разнообразных природных ресурсов.
- В недрах нашего района есть строительные материалы – глина, песок, песчано-гравийная смесь.
Крупнейшим в России является Кучукско-Кулундинское месторождение минеральных солей. В 1955 г. началось строительство Кучукского сульфатного комбината. ОАО «Кучуксульфат» – единственный в России производитель сульфата натрия, который востребован по всему миру.



![[Видео] Благовещенский район — традиции храним, будущее строим](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2026/05/Скриншот-20260504-102642-324x235.jpg)