Назначение судом меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение хищения

0
488

В силу требований ст. 25.1  «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем или дознавателем, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В апреле текущего года в отношении граждан Э. и несовершеннолетнего К. возбуждено уголовное дело по факту совершения хищения имущества, принадлежащего потерпевшему У., группой лиц по предварительному сговору.

Следователем МО МВД России «Благовещенский» в Благовещенский районный суд Алтайского края направлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении указанных граждан на основании ст. 25.1 УПК РФ и назначении им меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При рассмотрении названного ходатайства в судебном заседании прокурором высказано мнение о его законности, возможности удовлетворить.

На основании постановления Благовещенского районного суда Алтайского края уголовное дело в отношении Э. и К. прекращено, каждому из указанных лиц назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 1500 рублей.

Помощник прокурора юрист 2 класса Т.А. Никитина

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here