В Шимолино открыли мемориальную доску Герою СССР Федору Санникову

0
1007

За всю историю Благовещенского района всего один его житель удостоен звания Героя Советского Союза – Федор Ефимович Санников.

Что мы знаем о нем? Федор Санников ушел на фронт 26 авгу­ста 1941 года. Смелость и отвагу он проявлял в каждом бою. Во время одной из самых ожесточен­ных атак его пушка оказалась впе­реди пехоты, оттесненной против­ником. И тут на огневые позиции наших артиллеристов на полном ходу вышли 5 фашистских тан­ков. Наш земляк не только уцелел в этом бою, но и нанес большой урон врагу.

В предоставлении награды на звание Героя описан эпизод боя под деревней Олисово:

«Во время налета вражеской авиации весь расчёт орудия, за исключением Санникова, был вы­веден из строя. После налета авиации противник перешел в кон­тратаку. Федор Ефимович один прямой наводкой в упор расстре­ливал идущих густой цепью нем­цев. Во время боя было уничто­жено свыше 150 солдат против­ника. Семь раз немцы переходили в контратаку, пытаясь захватить орудие Санникова, но безуспешно откатывались назад».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками присвоить звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» младшему сержанту Санникову Федору Ефимовичу.

В родное село Шимолино Фе­дор Ефимович вернулся одним из немногих живых. Он прошел боевой путь вместе с 380-й стрел­ковой дивизией до самой Побе­ды. Из призванных вместе с ним односельчан не вернулся никто. Долгие годы герой войны трудил­ся на благо села и страны.

На торжественном меропри­ятии присутствовали ученики, учителя школы, родители, при­глашенные гости. Глава адми­нистрации Шимолинского сель­совета Мария Астратенко в своем выступлении еще раз обозначила значимость данного события для поселения. Она напомнила при­сутствующим о том, что в селе есть улица, которая носит имя земляка, и в 2011 году был уста­новлен памятник Герою. Пред­седатель СПК «Димитровский» Федор Назаренко поделился вос­поминаниями о Фёдоре Ефимо­виче как о человеке, как о руково­дителе, который никогда в жизни не использовал высокое звание в своих целях.

Право на открытие мемори­альной доски было предостав­лено командиру ВПК «Штурм» Павлу Маленкову, ученику 9 класса.

Своими впечатлениями об открытии мемориальной доски поделились участники меропри­ятия.

Ева ШЕФЕР, ученица 7 класса:

– Мне посчастливилось сто­ять в почетном карауле. Для меня это было делом чести. Я очень волновалась, событие та­кого масштаба случается в шко­ле редко. Федор Ефимович Сан­ников – Герой Советского Союза, но самое главное – наш земляк. Я знаю, что он много сделал для нашего села. Недаром у нас есть даже улица, названная в честь Героя. Мемориальная доска не­обходима нашей школе. Ученики должны знать и помнить тех, кто, не жалея сил, приближал Победу. Я горжусь нашим земля­ком. В будущем хотела бы за­кончить свою школу, названную в его честь».

Динара МАНАБАЕВА, вы­пускница школы:

– Меня, как и других жителей нашего села, такое событие не оставило равнодушной. Ведь Ге­рой Советского Союза в районе у нас один. И жил он на нашей земле, на которой живу я и мои близкие. Я этим горжусь. До глу­бины души меня взволновали сло­ва Федора Ивановича Назаренко о том, что наш прославленный земляк был добрым, отзывчи­вым, честным, трудолюбивым, искренним, бескорыстным чело­веком – до конца своей жизни.

В заключение мероприятия школьники возложили цветы к мемориальной доске.

Умирая, не умрет герой.

Мужество останется в ве­ках.

Имя прославлял своей борь­бой,

И оно не смолкло на устах.

Александра ВИЗГАЛЕВА, Шимолинская СШ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here