Жителям барнаульского Затона посоветовали не ждать «паводковых» выплат

0
448

Глава региона подчеркнул, что опыт 2014 года с компенсациями после паводка повторить не удастся.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поставил задачу перед МЧС довести информацию до жителей поселка Ильича и микрорайона Затон, что без регистрации права собственности и прописки на компенсационные выплаты можно не рассчитывать. Этот вопрос он поднял 30 марта во время рабочей поездки в Затон по готовности к паводкоопасному сезону.

По информации начальника управления по делам ГОЧС Барнаула Вячеслава Романова, фактически в поселке Ильича проживают 1399 человек, но половина домов тут не узаконены. Поэтому после паводка 2014 года получение материальной помощи осуществлялось  только в судебном порядке.

Население Затона – 2301 человек, однако три года назад многим его жителям пришлось также обращаться в суд для установления факта проживания в микрорайоне, чтобы добиться выплаты компенсации.

«У населения есть убеждение, что все будет продублировано, как в 2014 году, но так не получится! Без регистрации, с одной стороны, никто не получит компенсационные выплаты. С другой стороны, мы готовимся к первой высокой волне паводка. Она не будет одномоментно появляться на территории нескольких субъектов РФ, следовательно, федерального масштаба по первой волне не будет, даже если будет высокий или сверхвысокий паводок», – пояснил губернатор.

Глава региона добавил, что если ЧС будет иметь масштаб регионального значения, то рассчитывать на помощь резервного фонда РФ будет сложно. Об этом свидетельствует и опыт прошлых лет других регионов, заключил Александр Карлин.

Напомним, начало весеннего ледохода на Оби вблизи Барнаула ожидается 9 апреля, таков долгосрочный прогноз Западно-Сибирского УГМС. Средняя многолетняя дата начала ледохода в краевой столице — 16 апреля.

Источник: ИА Амител

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here