ПФР: Что нужно знать будущим пенсионерам

0
531

Для тех, кто пойдет на пенсию: с 2017 года для выхода на пенсию потребуется больше баллов и страхового стажа

С 1 января 2017 года для получения права на страховую пенсию по старости понадобится не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. Новшество связано с изменениями в законодательстве, которые предусматривают ежегодное поэтапное увеличение ключевых параметров пенсионной формулы.  К 2024 году количество требуемых баллов достигнет 28,2, стажа – не менее 15 лет, к 2025 году и позднее – 30 баллов и не менее 15 лет стажа соответственно.

— Что касается ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии, применяемого для расчета ее размера, на 2017 год он составит 240 месяцев, — уточняет заместитель управляющего ОПФР по Алтайскому краю Тамара Загнетина. — Обратим внимание, что этот параметр используется только для определения размера накопительной пенсии, сама же выплата пенсии – пожизненная.

Гражданам, которые собираются на пенсию в ближайшие годы, необходимо следить за тем, чтобы их заработанные права соответствовали необходимым требованиям. Делать это легко и просто, в любое удобное время, с планшета или смартфона можно зайти через Портал электронных услуг в Личный кабинет гражданина. Полезный ресурс доступен на официальном сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) и позволяет в онлайн режиме следить за формированием пенсии и получать необходимые госуслуги. Важно, что Личный кабинет доступен только зарегистрированным на портале госуслуг пользователям.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here