ПРОКУРАТУРА: Вопросы кадастрового учета

0
450
По вопросам кадастрового учета
На основании ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 361-ФЗ с 01.01.2017 г. наименование Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» изменено на Федеральный закон «О кадастровой деятельности».
30.11.2016 г. Президиумом Верховного Суда РФ утвержден Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета.
В указанном обзоре Верховным судом РФ разъяснено, что для постановки на кадастровый учет помещение должно обладать одновременно двумя признаками: обособленностью и изолированностью. Отсутствие хотя бы одного из указанных признаков является законным основанием для отказа в осуществлении кадастрового учета. Так, часть жилого дома, если она является обособленной и изолированной, может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости.
Кадастровый учет частей объектов недвижимого имущества (например, части переданного в пользование помещения, части крыши, стены здания), не являющихся самостоятельными объектами гражданских прав, осуществляется только в целях отражения в государственном кадастре сведений об ограничениях (обременениях) вещных прав.
Также указано, что объект незавершенного строительства может быть поставлен на кадастровый учет, когда степень выполненных работ по созданию этого объекта позволяет его идентифицировать в качестве самостоятельного объекта недвижимого имущества (недвижимой вещи).
Помощник прокурора юрист 2 класса Т.А. Никитина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here