В России не будут продавать спиртосодержащие настойки по рецепту – СМИ

0
394

Правительство РФ  решило отказаться от продажи спиртосодержащих лекарственных средств по рецептам, пишут «Известия» со ссылкой на представителей аппарата вице-премьера Александра Хлопонина. Такая мера, по сообщению источника издания в правительстве,  поможет снизить финансовую нагрузку на страховые компании.

«Сейчас каждый визит к врачу считается как страховой случай. Поэтому страховая компания оплачивает все визиты к врачу. Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», — сказала представитель вице-премьера Наталья Платонова.

Она также  отметила, что еще одним способом по борьбе с распространением спиртосодержащих препаратов не по назначению станет ограничение объема пузырьков с настойками.

«В Минздраве  решили, что ограничение объема тары и количества пузырьков спиртосодержащих лекарственных препаратов, отпускаемых в одни руки, усложнит их употребление в качестве выпивки. При этом не возникнет проблем с покупкой препаратов у тех, кто использует лекарство по назначению», сообщила Платонова.

Напомним, что тема запрета или ограничения спиртосодержащей лекарственной продукции возникла после трагедии в Иркутске, где в результате отравления контрафактным «Боярышником» погибли 76 человек.

Источник: politsib.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here