Подробности пожара на Алтае, унесшего жизни двух детей

0
444
Классический пример пожара с участием детей в Алтайском крае. Двое малышей, оставленных дома без присмотра, во время пожара от страха забились под кровать. Там пожарные обнаружили их тела.
Пожар в частном доме села Ларичиха (Тальменский район, Алтайский край) произошёл под вечер 2 февраля. Ведомственная пожарная часть одного из местных предприятий незамедлительно направилась к месту ЧП. Дом горел открытым пламенем на площади около 70 кв.м. Возгорание в доме было замечено очевидцами слишком поздно, огонь разошёлся настолько, что уже полностью охватил кровлю.
На подмогу местным пожарным были направлены дополнительные силы МЧС из ближайшей пожарной части, она находится в райцентре, в 50 км от Ларичихи. В ликвидации пожара были задействованы 16 человек и 6 единиц техники. С огнём пожарные справились за 17 минут и ещё почти 2 часа разбирали сгоревшие конструкции дома.
Жертвами пожара стали девочка 2013 г.р. и мальчик 2014 г.р. Они отравились ядовитым дымом в первые минуты пожара. Их тела огнеборцы отыскали под кроватью.
Как установили дознаватели, пожар случился из-за короткого замыкания ветхой электропроводки, которая к тому же смонтирована с нарушениями. Дом, отделанный легковоспламеняющимися материалами, воспламенился молниеносно. Когда хозяйка дома заметила пожар (женщина находилась в бане, расположенной рядом на участке), войти в полыхающий дом уже было невозможно.
Практически всегда, проводя противопожарный ликбез с населением, пожарные рассказывают хрестоматийный случай – при пожаре безнадзорные дети инстинктивно прячутся от огня и дыма в шкафах, под кроватями и в других укромных местах.
Призывы специалистов по безопасности – ни при каких обстоятельствах не оставлять детей, особенно малолетних, без присмотра взрослых, к сожалению, пока остаются без должного внимания. Так, в 2016 году на территории Сибири в результате пожаров погибли 96 детей. Практически во всех случаях дети были предоставлены сами себе.

Источник: ИА Атмосфера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here