[Видео] Губернатор Александр Карлин дал ежегодную пресс-конференцию для СМИ края

1
515

На ней было всё: и цитаты из творчества Сергея Михалкова, и советы, как бороться с муниципальными свалками.
2 часа 15 минут – именно столько Александр Карлин отвечал на вопросы журналистов. От глобальных — вроде импортозамещения и банковских кредитов, до более «приземлённых» – о сельских свалках или расчистке озера в Ключах.
Каменский журналист Алексей Уфимцев поднимает проблему малых сел, где порой живут менее десятка человек. А не проще ли взять и укрупнить, расселить такие? Губернатор приводит пример: есть населенный пункт, где живет одна-единственная женщина. Ради неё бьют дорогу, привозят пенсию и продукты, обеспечив связь с пожарными и скорой. Но так будет и дальше.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

— Какой-то программы по эвтаназии малых населённых пунктов мы не вынашиваем. И понуждать людей покидать эти населённые пункты мы не собираемся. Вот объявишь населённый пункт такой-то как подлежащий переселению. С учетом того, что наше законодательство о паспортном режиме либеральное, через пару месяцев этот населённый пункт из маленького и стагнирующего превратится, по данным миграционного учета, в бурно развивающийся с большим количеством населения.

Злободневной стала тема грядущего весеннего паводка. Первая волна обещает быть очень сложной. Прогнозы специалистов, по словам главы региона, надежд почти не оставляют. Приезд министра по делам ЧС в край ближайшие дни – не исключён.
В аграрном регионе нельзя не коснуться и темы сельского хозяйства.

Людмила Кейбол, редактор газеты «Змеиногорский вестник»:

— Какая поддержка ожидает наших сельхозтоваропроизводителей в 2017? Меня интересует молочное производство.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

— Мы в крае будем получать федеральные деньги по некоторым направлениям традиционным. В том числе и обеспечение наших сельхозтоваропроизводителей кредитными ресурсами, где ссудный процент льготный. 5% – это божеский процент.

Во время разговора выяснилось любопытное: в крае появится даже не новая спортивная площадка, а «специализированный» населенный пункт. Глава региона накануне пресс-конференции изучил проект застройки туристско-рекреационного кластера в поселке Тягун Заринского района. Говорит, проект интересный, помогать со строительством спортивных объектов регион будет.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

— Что мне понравилось в этом проекте – предполагается сделать это место привлекательным круглогодично. Здесь и горные лыжи, и обычные зимой, и ряд других видов спорта зимнего. И очень интересные летние виды предлагаются, в том числе конный спорт.

Строительство художественного музея Алтайского края в этом году не завершится, но продолжится, вопреки скептикам. Как отметил Александр Карлин, в планах 2017 – монтаж кровли, фасадов, завершение «инженерки». Сейчас готовится проектно-сметная документация, дальше – торги и выбор нового подрядчика.

Источник: Вести 22

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here