[Видео] В этом году в Алтайском крае увеличился размер грантов для животноводов

0
494

Начинающие фермеры могут рассчитывать на сумму вдвое больше прошлогодней — до трёх миллионов рублей. А максимальный грант для семейных ферм вырос втрое и теперь составляет 30 миллионов. О том, за что дают такие суммы аграриям, мы спросили у тех, кто получил грант в прошлом году.
Коровы — они те же дети, уверяет Мария Филипцова. В её детском саду ни много ни мало 60 рогатых. Из них, совсем как в песне, 33 дойных коровы.
Ещё пару лет назад у семьи Филипцовых было всего 5 коров. Тогда-то супруги и решили личное подсобное хозяйство сделать крестьянско-фермерским. Александр стал главой, а Мария — его подчиненной.

Мария Филипцова, оператор машинного доения:

— Мне пришлось, не пришлось, а даже рада, что можно было оформиться. И двоих ещё рабочих мы наняли в прошлом году в октябре месяце. Тоже с деревни. Мы же стараемся помочь нашим, сельским.

Для Филипцовых ферма — больше хобби, чем работа. Вместе ухаживают за коровами, доят и даже придумывают имена. Но кроме приятных хлопот есть и более сложные вопросы. Так что юридическое образование Марии пришлось весьма кстати при подаче заявки на грант. Денег хватило на 20 коров, доильный аппарат и охладитель на тонну молока. Самостоятельно молодое хозяйство вряд ли это осилило бы.

Александр Филипцов, глава хозяйства:

— Ещё прибыли сильно нет от них — тёлки, первородки. Есть плюс, но этот же плюс опять идет на развитие, вот я новый сарай пристроил, для расширения.

В прошлом году Филипцовы как начинающие животноводы получили грант в полтора миллиона рублей. С этого года их последователи могут рассчитывать уже на 3 миллиона.

Николай Аксёнов, заместитель главы администрации района, председатель комитета по АПК:

— Нужен не менее трёх лет опыт работы, чтобы был уже свой скот до этого, иметь землю. Площадь земли не ограничена, но чтобы они смогли прокормить тот скот, на который рассчитывают.

У Филипцовых ферма не только молодая, но еще и семейная. Так что теперь они вполне могут претендовать и на более крупный грант. С этого года максимальная поддержка семейных хозяйств — 30 миллионов рублей. С момента использования предыдущего гранта должно пройти не меньше трёх лет.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here