Депутаты-коммунисты могут проигнорировать отчет алтайского губернатора

0
417
Алтайские оппозиционеры не довольны форматом отчета губернатора, который им навязывают в правительстве края. Лидеры фракций «Справедливая Россия» и КПРФ в АКЗС готовы на самые радикальные меры, если не будут услышаны.
Напомним, отчет губернатора пройдет 26 января в концертном зале «Сибирь». Туда будут приглашены не только депутаты, но и другие гости – главы муниципалитетов, члены регионального правительства, представители общественности.
Как рассказала сегодня журналистам руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Мария Прусакова, депутаты были вынуждены готовить вопросы к отчету губернатора буквально за два дня, при этом ознакомиться с тезисами доклада она и ее коллеги смогли уже после этого. Кроме того, непонятно будет ли у депутатов возможность задать вопросы губернатору лично. Регламентом такая возможность предусмотрена, однако вопрос пока не решен.
«Нам непонятна наша депутатская роль в обсуждении и принятии данного отчета, если он заявляется в таком формате. Вопрос рассматривается в рамках сессии, а значит перед принятием у нас есть право задать вопросы докладчику, но в данном случае нас этой возможности лишают. Мы не можем согласиться с ролью статистов, которая нам в данном случае отведена. Свое возмущение мы высказали председателю Заксобрания Александру Романенко», — сказала Прусакова. По ее словам, в случае, если депутатам не дадут задать вопросы губернатору, то коммунисты готовы бойкотировать отчет губернатора.
«Я надеюсь, что мы будем услышаны и нам не придется прибегать к таким мерам», — сказала лидер алтайских коммунистов.
В «Справедливой России» такие радикальные варианты пока не обсуждают, но, по словам руководителя фракции Александра Молотова, депутатов также не устраивает сложившаяся ситуация.
«Мы надеемся на конструктивный диалог с краевыми властями, сейчас рассматривается несколько вариантов депутатского участия в отчете. Думаю, что будет найдено какое-то компромиссное решение», — высказался Молотов.
По словам руководителей фракций, обсуждается несколько вариантов развития событий: депутатам дадут возможность задать вопросы в «Сибири», второй вариант – губернатор переезжает с депутатами в Парламентский центр и обсуждение состоится уже там.
Отметим, что в этом году отчет губернатора пройдет раньше, обычно он проходил в феврале, уже после того, как становятся известны все данные статистики, подведены итоги года во всех сферах.
«Сейчас данных официальной статистики по экономике нет. И мы должны тем данным, которые представлены в отчете, либо на слово поверить, либо пытаться соотнести, что мы и делаем, с данными Росстата за 9 месяцев. Раньше нам за месяц поступали тезисы отчета, на основе которых мы готовили свои вопросы. В этом году нас просто поставили перед фактом: пишите вопросы. А тезисы мы получили только вчера, когда уже сдали документы. В ответ на наши вопросы нам сказали, что это не противоречит регламенту, как и перенос отчета», — рассказал руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов.
Фракции могут направить губернатору любое количество вопросов, но ответит он только на два, их выбирают в руководстве АКЗС, и, как выяснилось, вопросы претерпевают серьезную правку. По словам Прусаковой, вопросы для губернатора значительно смягчили, убрав из них критическую составляющую.

Источник: politsib.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here