[Видео] Жители нескольких населенных пунктов Алтайского края не смогут окунуться на Крещение

0
482

Завтра в Барнауле спасатели проверят, насколько безопасна купель на Речном вокзале. Скорее всего, её примут. Но жители нескольких населённых пунктов Алтайского края не смогут окунуться на Крещение. Таково решение сотрудников МЧС.
Это связано с тем, что на большинстве рек в этом году очень тонкий лед. Сейчас сотрудники инспекции по маломерным судам проверяют прочность ледового панциря на водоёмах. Уже известно, что в Рубцовске не будет крещенской купели. Однако, без праздника православные жители этого города не останутся.

Виталий Балашов, главный инженер строительства праздничной площадки:

— К сожалению, в этом году вынуждены были отказаться от обустройства купели, потому лед очень тонкий, есть реально угроза жизни людей. Чтобы удовлетворить всё-таки желающих, которые проводят обряд купания, скорее всего поставим искусственный водоём, бассейн.

А в Алтайском районе лёд прочный, и праздничная купель тут будет. В этом году её строят, в том числе, при помощи тяжёлой техники. Дело в том, что в речке Каменка сейчас очень низкий уровень воды. Чтобы сделать купель, нужно сначала углубить дно. Работа эта кропотливая.
Тем временем, в местном храме достают праздничные белые облачения, чтобы совершить Крестный ход. В районе освятят водоёмы в 11 сёлах. Святую воду в церкви будут раздавать и после праздника.

Источник: Вести 22

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here