Скидка на госпошлину с 1 января 2017 года

0
619

С 1 января 2017 года вступил в действие закон №402 от 30.11.16 об изменениях в Налоговый Кодекс РФ в ч. 2 ст.333.35, согласно которому гражданам РФ предоставляется 30% скидка на уплату некоторых государственных пошлин, включая услуги, предоставляемые органами ГИБДД.

Как оплатить госпошлину со скидкой

Чтобы определить сумму выплаты со скидкой, нужно умножить величину пошлины, установленной налоговым законодательством,  на 0,7 (понижающий коэффициент). Далее следует на портале государственных услуг заполнить заявление и произвести оплату вычисленной суммы через систему электронных платежей. Например, для того чтобы заменить водительское удостоверений с 30% скидкой, надо выполнить следующие действия:

— зарегистрироваться на портале госуслуг и открыть свой личный кабинет;

— выбрать соответствующую услугу в предлагаемом каталоге, в нашем случае это замена водительского удостоверения по окончанию его срока;

— выбрать тип предоставления услуги – электронный;

— заполнить предлагаемый бланк электронного заявления, внеся при этом реквизиты личного паспорта, прежнего удостоверения водителя с истекшим сроком, новой медицинской справки по форме 003-В/у;

— выбрать по календарю дату визита в отделение ГИБДД для получения нового водительского удостоверения;

— отправить заполненную форму заявления, которая будет автоматически проверена;

— при успешном результате проверки представленных в заявлении данных в личном кабинете появится форма для оплаты госпошлины со скидкой. Оплату можно провести любым безналичным способом: с помощью электронных кошельков, с использованием банковской карточки, или со счета мобильного телефона;

— при успешной платёжной транзакции заявителю на телефон или электронную почту придёт сообщение с приглашением в отделение ГИБДД на получение удостоверения водителя, что необходимо исполнить в указанный день.

Какие пошлины можно оплатить со скидкой?

30% скидка на госпошлины действует на все те услуги, которые предоставляются на портале gosuslugi.ru, включая не только сферу транспорта и вождения. Можно, например, оплатить загранпаспорт или паспорт гражданина РФ. Однако если вернуться к перечню услуг, предоставляемых для водителей, то их можно представить в виде следующей таблицы:

Электронные системы платежей через интернет-порталы и мобильные приложения с использованием банковских карт, электронных кошельков, мобильных счетов находят всё более широкое применение в различных сферах финансовых расчётов. При этом платёжные операции по оплате пошлин за предоставляемые государственные услуги должны проводиться всеми финансовыми организациями без взимания процентов, что обеспечивает их привлекательность и выгоду для пользователей услуг.

Электронная система платежей гарантирует конфиденциальность и неприкосновенность данных каждого пользователя, его счетов и паролей. Обеспечивается двухсторонняя защита сведений, как о личности, так и о данных банка. Вся информация о проведённых финансовых операциях и счетах передаётся в единую базу данных о государственных платежах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here