Римма КЛИМОВА: Побольше взаимопонимания и терпения

0
565
Римма Климова помнит Хорошавку большим селом, куда приезжали новые жители, строили дома. Сегодня многое изменилось, но только не активная жизненная позиция ее коренной жительницы, депутата Суворовского сельского Совета
О себе и о селе
Родители Риммы Климовой всю жизнь трудились в колхозе:
– Отец был учетчиком. Мама – сначала дояркой, потом разнорабочей. Я после окончания Славгородского кооперативного училища работала продавцом, потом диспетчером ЭТУСа. Люди ходили ко мне домой на переговоры, потому что у меня стоял единственный в деревне телефон. Случалось, что и ночью обращались. Когда установили телефонную станцию, подключили новых абонентов, то должность диспетчера оказалась невостребованной. Больше десяти лет посвятила киносети. Стационарная установка в селе была. Привозили из района фильмы разные, а я проводила сеансы. Много зрителей собиралось – дети, взрослые. В то время в деревне больше ста дворов насчитывалось.
Сегодня в Хорошавке 40 дворов, а население – около 120 человек. Работают ассоциация фермерских хозяйств, магазин, почта, медпункт и клуб. Досуг односельчан – будни Риммы Васильевны, заведующей клубом.
О депутатской деятельности
Она всегда на виду, хорошо знает людей, общительная, активная. Именно такие качества и необходимы депутату, поэтому Римме Васильевне и предложили эту общественную должность:
– Долго не думала, согласилась. Раньше клуб был главным местом встречи сельчан, куда люди приходили не только развлечься, но и пообщаться. Обсуждали все – от производственных проблем до бытовых. Если кому-то требовалась помощь – предлагали. И сейчас так же, только встречаемся реже – по праздникам.
В Хорошавке есть еще один депутат – Раиса Михайловна Умрихина. Все вопросы мы вместе решаем и чаще всего на сессиях. По беспривязным собакам беседуем с хозяевами, по очистке дорог – звоним в сельсовет. Каждый год Суворовская сельская администрация заключает договоры с фермерскими хозяйствами. По основным улицам всегда можно пройти и проехать.
Поступило предложение от жителей села сделать уличное освещение. Обсудили вопрос с депутатами на сессии, ознакомили с условиями подключения, оплаты. Десять человек  дали свое согласие, и каждый день в определенное время включают уличные фонари. Территория возле клуба и памятник освещены всю ночь.
С весны до осени основная забота – благоустройство села. У нас много красивых, ухоженных дворов. Каждый год мы проводим смотр-конкурс и награждаем лучших хозяев усадеб. В плане поддержания порядка в частном секторе проблем нет. В летнее время работают ребята от центра занятости – выкашивают траву в местах общего пользования.
Все обращения рассматриваются и по возможности решаются. Самый больной вопрос: многие мечтают о новом мосте через речку. Как человек понимаю односельчан. Как депутат знаю, что это дело хлопотное, длительное и очень затратное. Пока он остается открытым.
Чего хотелось бы
– Взаимопонимание и терпение – это то, чего нам всегда не хватает. Побольше инициативности от жителей, заинтересованности в общих делах, мероприятиях, – говорит Римма Васильевна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here