ФСБ: «Возможны масштабные кибератаки на российскую банковскую систему»

0
426

Федеральная служба безопасности на неделе распространила сообщение: начиная с 5 декабря, возможны масштабные кибератаки на российскую банковскую систему. Цель – посеять панику среди населения и спровоцировать массовое снятие наличных денег.
По информации ведомства, хакерскими атаками на компьютерные системы банков дело не ограничится. Среди населения возможна смс-рассылка или сообщения в социальных сетях примерно следующего содержания: «грядет дефолт», «банки ограничивают выдачу наличных» или «люди не могут снять свои деньги». При этом «авторы» будут ссылаться на неких родственников, знакомых в банковских структурах или госучреждениях. Возможны сообщения якобы от имени самих банков. Аккаунты, с которых может отправляться подобная рассылка, сейчас вычисляются.

Евгений, оперативный сотрудник ФСБ России по Алтайскому краю:

— Сами сообщения должны распространяться в дневное время суток, для разных городов это будет различное время. «Я видел сообщение» или там «я сходил в банк, попробовал снять, а он закрыт», или «попробовал перевести деньги в другой регион, а система не работает».

В алтайском отделении Центробанка говорят: похожая ситуация была в конце 2014-го. С той разницей, что тогда в экономике страны действительно был экономический кризис. Жители края массово снимали наличные – инкассаторы попросту не успевали подвозить ее в банкоматы. А также торопились хоть куда-то вложить свои сбережения, скупая, например, бытовую технику. Однако месяц спустя ажиотаж прошел.
Татьяна Винокурова, управляющий алтайским отделением Сибирского управления Банка России:
— Ситуация достаточно спокойная, ликвидность у банков вполне достаточна. И необходимости у населения бежать снимать деньги – никакой нет. Ни одна кредитная организация, ни тем более Банк России, подобных смс-сообщений населению не направляли и не направляют, если есть информация по отзыву лицензии, ее можно проверить на официальном сайте Банка России.

Источник: Вести 22

Фото: Yodnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here