Южный циклон в предстоящее воскресенье осложнит метеообстановку и ситуацию на дорогах

0
380

Днем 3 декабря на все районы распространит свое влияние антициклон, с которым установится спокойная погода без осадков. Столбики термометров покажут -8…-13 градусов, в предгорьях -3…-8 градусов.

В воскресенье 4 декабря на смену антициклону придет южный циклон. Он принесет мощную волну тепла и неблагоприятные погодные условия. В конце ночи 4 декабря в западных районах с прохождением теплого фронта, а днем на всей территории края, пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Они будут сопровождаться сильным порывистым ветром. По юго-востоку в воскресенье его порывы будут достигать 23 м/с, местами поднимутся метели. Там, где ветер будет послабее, есть большая вероятность отложения мокрого снега и гололеда.

В этих условиях спасатели рекомендуют  водителей воздержаться от поездок на личном автомобиле, особенно загородных.

Тем, кто должен выехать, в условиях ограниченной видимости, рекомендуется в дополнении к ближнему свету фар или ходовых огней использовать еще и противотуманные фонари, соблюдать безопасную дистанцию и боковой интервал, не нарушать скоростной режим и в обязательном порядке использовать «зимние шины».

Во избежание создания помех для движения транспорта, снегоочистке проезжей части и вынужденной эвакуации, парковать машины необходимо с соблюдением правил дорожного движения вне проезжей части в один ряд параллельно краю проезжей части.

Пешеходам рекомендуется в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.  Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here