Лидер алтайский немцев хочет «собрать» аналог «Бессмертного полка»

0
440
Известный общественник, президент общественного движения «Сообщество российских немцев Алтая» Александр Дитц предлагает организовать в Барнауле шествие, посвященное жертвам «геноцида Сталина» и политических репрессий его последователей. По его мнению, акция должна распространиться на все регионы России и стать аналогом «Бессмертного полка». Об этом он рассказал ИА «Банкфакс».
По словам г-на Дитца, идея у него возникла давно. Активист считает, что память репрессированных в России заслуживает большего уважения, чем скромные митинги и пикеты, которые, к тому же, проходят далеко не во всех городах. Свою мысль он впервые озвучил 30 октября, в день памяти жертв политических репрессий. Идея развилась в предложение созвать оргкомитет, который проведет первое шествие через год — 30 октября 2017 года.
Обращение к потенциальным участникам оргкомитета, в который могут войти все желающие, г-н Дитц направил ИА «Банкфакс». «Я предлагаю для начала, чтобы хоть как-то жила память в народе, 30 октября каждого года проводить «Марш памяти жертв политических репрессий тоталитарного режима Сталина и его последователей с портретами своих родственников». У кого нет фотографий, просто писать на квадратном щитке ФИО, год рождения и гибели, и как погиб. Это должно стать постоянной традицией на многие десятилетия и охватить всю Россию», — уверен активист.
По его мнению, акция «Бессмертный полк» – хорошая находка и достойный пример для подражания. Вскоре марш памяти репрессированных должен стать столь же масштабной акцией. «Родственники могут вспоминать публично в тысячных шеренгах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов своих близких. А почему жертвы репрессий лишены такой возможности? Их чаще всего расстреливали без суда и следствия, издевались и морили всеми доступными мерами в лагерях НКВД СССР, трупы сбрасывали в те же общие ямы, шахтные шурфы, лога на съедение зверям. Будь все эти люди на фронте, они воевали бы не хуже других фронтовиков. И поисковые отряды также бы искали сегодня без вести пропавших в кровавых сражениях солдат и офицеров, против мирового фашизма! А так они на веки вечные, останутся безвестными, хотя на их костях держалась промышленность, добыча руды, угольные шахты, нефтедобыча, строительство, железные дороги, Красная Армия СССР и еще многое другое», — написал Александр Дитц.
Он отметил, что у идеи могут найтись критики, но считает, что поскольку важность памяти о репрессированных неоднократно подчеркивали Владимир Путин и Дмитрий Медведев, вопрос может решаться на государственном уровне. «До сих пор есть люди, которые яростно и в грубой форме отвергают память о жертвах политических репрессий в СССР. Но только так мы можем сохранить память о сталинском геноциде против собственного народа. И не допустить больше подобного варварства в России. В интересах вечной памяти наших дедушек и бабушек, отцов и матерей, сыновей и дочерей, которые безвинно расстреляны и замучены в многочисленных лагерях НКВД СССР на самых тяжелых работах и в нечеловеческих условиях. Святой долг наших современников сделать все, чтобы навечно сохранить в памяти будущих поколений каждую фамилию незаконных жертв политических репрессий сталинского режима и его последователей. Добиться от государства полного списка всех жертв репрессий за весь период советской власти. Достойного общенационального мемориала памяти этим великомученикам», — требует г-н Дитц.
Заседание оргкомитета назначено на 27 ноября. Оно пройдет в зале заседаний АлтГИК на проспекте Ленина, 66 в 15:00. Приглашаются все желающие.
Источник: http://www.bankfax.ru/
Фото: Открытые источники в интернете

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here