Из зала суда: Необходимо снять с учета

0
579

Гражданин В. обратился в Благовещенский районный суд с иском к Межрайонной ИФНС России №8 по Алтайскому краю о признании незаконным решения, о взыскании транспортного налога за период с 15.06.2015 г. по 15.09.2015 г., в обосновании указав, что свое автотранспортное средство 15 июня 2015 года он продал по договору купли-продажи гражданину Ю., и в силу положений ГК РФ право его собственности на автомобиль прекращено.

В судебном заседании было установлено, что в соответствии с учетной карточной транспортного средства новый собственник Ю. зарегистрировал за собой право собственности на автомобиль только 15 сентября 2015 года.

В удовлетворении заявленных исковых требований суд отказал истцу в полном объеме, указав, что Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605, предусматривает такую муниципальную услугу, как прекращение регистрации транспортного средства (п. 9).

Подпунктом 60.4 Регламента конкретизировано, что основанием прекращения регистрации транспортного средства является, в том числе, заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, у граждан, продавших свое автотранспортное средство, имеется
возможность прекратить ее регистрацию в связи с отчуждением автомобиля, обратившись в регистрационный орган ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства по истечению 10 суток с момента подписания договора (или совершения иной сделки).

Помощник судьи О. А. Данилова

Фото: Российская судебная практика по информационному праву

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here