В Алтайском крае может появиться особо охраняемая природная территория — парк «Кулундинский» [Видео]

0
545

Его необходимость доказали биологи Алтайского госуниверситета во время работы над проектом «Кулунда».
Изучая процесс опустынивания степи, ученые нашли места, где флора и фауна почти не изменились. Один из таких участков — озеро Кулундинское. Там растут краснокнижные растения и гнездятся уникальные виды птиц. Там же добывают ценных рачков — артемия.
Сейчас эту территорию занимают два заказника — Суетский и Благовещенский. Но биологи уверены, что уникальный экологический комплекс может сохранить лишь природный парк, который более жестко регламентирует хозяйственную деятельность.

Марина Силантьева, декан биологического факультета АлтГУ:

— Пока материалы лежат ещё по Кулундинскому природному парку, но они уже готовы. Как только скажут: «Давайте заниматься», мы будем готовить материалы комплексного экологического обследования.

Как рассказали в краевом управлении природных ресурсов, вопрос создания природного парка «Кулундинский» поднимали несколько лет назад. Но трудности возникли как раз из-за хозяйственной деятельности. Новый режим серьезно ограничит добычу рачка, а его избыток приведет к заболачиванию озера. Кроме того, часть территории находится в собственности Министерства обороны. Впрочем, в управлении намерены вернуться к этому вопросу в ближайшее время.

Сообщает сайт: http://vesti22.tv/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here