Случаев заболевания гриппом на территории Алтайского края не выявили

0
367
В Алтайском крае завершили вакцинацию против гриппа за счет федерального бюджета в рамках национального календаря профилактических прививок. Прививки поставили более 850 тысяч человек, это 36% населения. За свой счет или за счет работодателя вакцины поставил 2541 человек. В управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю отмечают, что этого недостаточно для создания коллективного иммунитета.
К группе с наибольшим риском заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями относятся работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания. Это персонал, работающий в непосредственном контакте с большим количеством людей: работники торгового зала, продавцы, операторы-кассиры, администраторы, охранники и так далее. Вакцинация является профилактической мерой против гриппа, которую проводит работодатель для обеспечения своим сотрудникам безопасных условий труда. При этом затраты организации по оплате на вакцинацию работников относятся к расходам по обычным видам деятельности и не облагаются налогами и страховыми взносами.
В управлении добавляют, что за неделю в регионе зарегистрировали 15,2 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Это на уровне эпидемического порога. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 73%. При лабораторных исследованиях выделяют вирусы негриппозной этиологии — риновирусы, аденовирусы, риносинцитиальные вирусы, вирусы парагриппа и бокавирусы. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. Закрытых детских дошкольных и образовательных учреждений в Алтайском крае по причине заболеваемости ОРВИ нет.
По данным сайта: http://www.altairegion22.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here