Сергей Гуляев – один из самых опытных и ответственных работников дорожного предприятия Благовещенского района

0
632

Дорожный мастер – в этой должности Сергей Гуляев работает практически всю жизнь. Когда ведутся работы на дорогах, он организует весь процесс, руководит его ходом, отвечает за соблюдение технических норм и правил. Кадры, техника – это тоже его сфера ответственности. На каком бы участке трассы не трудились наши дорожники, проезжая мимо, обязательно увидишь среди работников фигуру Сергея Ивановича: что-то объясняет бригаде, наблюдает, как идет дело, а то и сам участвует. И не подумаешь, что дорожником он стал случайно.

– Я школу окончил, потом училище, а в то время спортом активно занимался. В волейбол играл неплохо. И тут мне из техникума нашего строительного знакомый говорит: пошли к нам учиться, нам такие спортсмены нужны. Уговорил меня. Специальность дорожника наугад выбрал. А оказалось – судьба.
Выбрал случайно – вовсе не значит, что не стал хорошим специалистом. Наоборот. И в этом, считает он, огромную роль сыграли первые годы труда. По распределению работал в Бийске, в ДСУ-1 – ведущем предприятии «Алтайавтодора». Вернулся в родную Благовещенку, и с тех пор – бессменный мастер ДРСУ, теперь Благовещенского филиала Северо-Западного ДСУ.

– Работа дорожников всегда сложная. Сейчас есть возможности сделать многое, но это зависит от средств, которые выделяются. В советское время денег было предостаточно, но такой хорошей техники, как сейчас, не имелось. И рабочий день ненормированный: когда идет ремонт дороги, трудимся допоздна, а зимой утром затемно начинаем чистить. Мастеров на нашем предприятии всего два: я – дорожный, и Юрий Михайлович Шаблий – мастер тобетонного завода. Когда несколько объектов, он приходит на помощь. Так, в этом году я был занят на участке трассы Ребриха-Благовещенка, где шла полная замена полотна, а Юрий уже улично-дорожной сетью занимался.

Участок дороги на Леньки, как называют трассу Ребриха-Благовещенка, потребовал много сил дорожников. Все запланированные на этот год работы окончены – сделано более 3 км дорожного полотна, уложены водопропускные трубы. Сейчас поступили дополнительные средства – планируется провести устройство 6 км основания, а асфальтирование уже весной. Значит, снова дорожному мастеру и его подчиненным будет не до отдыха. Даже на любимую свою рыбалку он выбрался в этом году всего раз.

Интересно, что в нашем дорожном предприятии трудится два Сергея Гуляева, между собой работники для различия зовут их Иваныч и Борисыч. Сергей Борисович сейчас возглавляет Благовещенский филиал и мастеру Сергею Ивановичу приходится племянником.

– Я не скрываю, что в дорожную отрасль пошел по примеру дяди, – говорит руководитель филиала. – Когда был студентом, проходил практику под его началом. Сейчас рад, что мы работаем вместе. У Сергея Ивановича огромный опыт, который позволяет ему и с людьми общий язык находить, и контролировать качество дорожных работ. Я ему очень благодарен. В праздничный день также хочу поблагодарить каждого работника нашего филиала, поздравить коллектив, ветеранов дорожной отрасли. Желаю всем здоровья, добра, успехов и всего самого лучшего.

Елена Саблина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here