Для недопущения совершения нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений и устранения причин, факторов и условий, им способствующих, в рамках работы, направленной на профилактику нарушений и повышения информированности контролируемых лиц, служащими Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай проводятся профилактические визиты в области семеноводства.
Профвизиты являются эффективным инструментом для повышения информированности сельхозтоваропроизводителей и снижения нарушений. Это приводит к улучшению качества семенного материала, соблюдению установленных правил и укреплению доверия между контролирующими органами и сельскохозяйственной отраслью.
На сегодняшней день, должностными лицами отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна проведено 388 профилактических визитов в области семеноводства.
Управление обращает внимание, что организации и предприниматели вправе самостоятельно инициировать проведение профилактического визита, обратившись в орган государственного контроля (надзора). Профилактический визит может проводиться в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица, либо путем использования видеоконференцсвязи.
Проведение профвизита не влечет за собой проведение проверки и не является основанием для привлечения к административной ответственности.
О. Тимофеева, государственный инспектор отдела семенного контроля и надзора за качеством зерна Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай



![[Видео] Хор из Благовещенского района «Россия синеокая» отметил юбилей](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2025/11/Скриншот-19-11-2025-082728-324x235.jpg)
![[Видео] День химика 2025](http://r-storona.ru/wp-content/uploads/2025/06/DSC_4497-324x235.jpg)
